Архитектура, скульптура
Что за белокаменный храм спрятался за деревьями?

Нижегородская область, Большое Болдино.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Церковь Успения Божией Матери в селе Большое Болдино является уникальным мемориальным памятником храмового зодчества второй половины XVIII века.

Построена в 1780-90-х годах Л. А. Пушкиным, дедом великого русского поэта А. С. Пушкина. Предположительно, автором проекта здания выступил известный архитектор Я. А. Ананьин. Величественная белокаменная церковь с колокольней, выдержанная в формах барокко, возвышалась более чем на 40 метров над болдинской площадью, что служило особой гордостью прихожан. На протяжении двух столетий она являлась архитектурной доминантой села, а участники сцен повседневной жизни возле храма становились прототипами героев произведений А. С. Пушкина. В 1934 году церковь была закрыта. В ходе ее преобразования в кинотеатр были нарушены несущие конструкции, что привело к разрушению некоторых частей здания. Позже здесь размещались столовая, электростанция и библиотека.

К юбилею празднования 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина в 1999 году церковь была восстановлена. Сегодня действующий храм на территории природного музея-заповедника «Болдино» является объектом культурного наследия федерального значения.

Памятник А. С. Пушкину в Большое Болдино.

А. С. Пушкин запечатлён в момент творческих размышлений, одетым в лёгкую рубашку, в простой по-домашнему позе, сидящим на скамейке у барского дома. Поэт словно вышел из дверей усадьбы и сел на садовую скамью, уйдя в себя. И. Л. Андроников, известный литературовед, так отозвался об этом памятнике: «Это великолепно по образу, по пластике, по настроению, которое внушает он, по той тишине, которую устанавливает вокруг себя». Автор памятника — скульптор О. К. Комов, архитектор — супруга скульптора Нина Ивановна Комова. Установлен в 1979 году.
Большое Болдино — село в Нижегородской области, административный центр Большеболдинского сельсовета и Большеболдинского района.

Большое Болдино и прилегающие земли на протяжении четырёх веков принадлежали роду Пушкиных — одному из древнейших дворянских родов России. В настоящее время историческая часть села является памятником культуры федерального значения.
http://www.rutraveller.ru/place/112160
http://sobory.ru/article/?object=00890
Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

http://www.rutraveller.ru/place/112160
http://sobory.ru/article/?object=00890