Архитектура, скульптура
Где увидим такой белокаменный храм, видимо, старинный, а значит, уже со историей историейю

Церковь Живоначальной Троицы в Бёхово
Тульская область, Заокский район, село Бёхово, Церковная улица.

Это удивительной красоты церковь. Архитектором ее стал сам Василий Поленов.
По его задумке, этот храм должен был стать архитектурным воплощением чистоты самого Христа.
Этот храм можно смело назвать творческим тандемом Василия Поленова с самим Творцом. Их общение видно в Троицкой церкви невооруженным глазом. Бог создал приокские долины удивительно красивыми. А Василий Поленов словно совместил в проекте Троицкого храма плавные линии Оки, широту русской души и то самое, щемящее душу, лиричное очарование русской природы.

Когда-то на месте этого храма находилась небольшая деревянная кладбищенская церковь.
Немногим известно то, что у Троицкой церкви в Бехово есть несколько известнейших архитектурных прототипов, которыми вдохновлялся Василий Дмитриевич. В первую очередь, это – новгородские храмы XII века: церковь Лазаря и Спаса-Нередницы. В храме, созданном по проекту Поленова, тесно перекликаются между собой романские и древнерусские мотивы, а также – деревянного зодчества Русского Севера. Кроме того, ряд исследователей отмечают, что купол этого храма заимствован у проекта Софийского собора в Новгороде.

Искусствоведы считают, что интерьер Троицкого храма, барабан центрального купол, который опирается на четыре столба с капителями в форме закрытого цветка лотоса, напоминает внутреннюю планировку храма царицы Елены в Иерусалиме. Но и на этом сходства Троицкого храма с достопримечательностями Святой Земли не заканчиваются! Капители колонн храма выполнены Поленовым по рисунку колонны двойных северных ворот иерусалимской стены. Таким образом, свои впечатления от путешествий и паломничества на Святую Землю, Василий Дмитриевич Поленов воплотил и на Тульской земле, рядом со своими любимым поместьем. Строительство храма в Бехово было начато в 1904 году, а его освящение состоялось спустя три года. Семья Поленовых и жители окрестных населённых пунктов очень любили этот светлый, удивительно живописный храм. На здешнем погосте, который расположен чуть ниже Троицкой церкви, нашли свой покой и самые выдающиеся представители семьи художников, включая самого Василия Дмитриевича.
К сожалению, жизнь этого белоснежного храма недолго была светлой. Спустя десять лет после его освящения в стране грянула революция. Коммунисты и вандалы не пощадили храм. Он был разграблен и частично разрушен. Троицкая церковь пострадала и в годы Великой Отечественной войны. И лишь в 60-е годы, когда политическая пропаганда немного стихла, храм признали памятником архитектуры и взяли под охрану.
Дальнейшая судьба Троицкой церкви была неразрывно связана с историей развития музея в Поленово. Долгое время она считалась одним из музейных помещений, своего рода выставочным залом. И лишь в девяностые годы, благодаря инициативе руководства Музея и местных жителей, храм был вновь передан верующим.
https://deadokey.livejournal.com/505178.html

Р. S. Спасибо, вопрос приятный сердцу.

Ирина Залуцкая
а почему? впрочем, с удовольствием бы ответила про Хэйхе.. но там уже написали... люблю Дальний Восток.. не была только на Камчатке с самолета сняли.. там землетрясение было и аэропорт закрыли.. хотели в Паратунке побывать..
Церковь Живоначальной Троицы в Бёхово