Архитектура, скульптура

Какой замок выглядывает сквозь зеленую листву? Какова его история?

Замок Крибштайн — средневековый замок в немецкой общине Крибштайн в федеральной земле Саксония. Расположен примерно в 30 км севернее Хемница.
Благодаря своему живописному расположению на скале над рекой Чопау и хорошей сохранности неофициально считается самым красивым рыцарским замком Саксонии.
Ныне существующий замок был выстроен, по большей части, Дитрихом фон Беервальде (нем. Dietrich von Beerwalde) в последней трети XIV века взамен старого родового замка в деревне Беервальде (в составе общины Эрлау), видимо, к тому времени оставленного, и от которого в настоящее время сохранились лишь немногочисленные руины. К владениям рода фон Беервальде относились, кроме прочего, города Вальдхайм и Харта.
После смерти Дитриха фон Беервальде в 1408 году владение Крибштайн вместе с замком отошло его вдове Елизавете и затем — его дочери Кларе.
Замок был открыт для общественного посещения в 1930 годах, и уже тогда сыскал славу «самого красивого рыцарского замка Саксонии».
В сентябре 1945 года Крибштайн был экспроприирован, став «народной собственностью»: в нём были сначала размещены квартиры для нуждающихся и вынужденных переселенцев, а затем — управление лесного хозяйства. При этом музей смог заново открыться уже 6 августа 1949 года.
В 1986 году в жилой башне замка в камине было обнаружено так называемое Крибштайнское сокровище (нем. Schatz von Kriebstein) — старинный гобелен, предметы из золота, серебра и фарфора, спрятанные там в 1944 году Генрихом фон Лендорф-Штайнортом, участником покушения на Гитлера. В 2011 году, согласно специальному соглашению, значительная часть найденного и ряд предметов фамильной мебели (в общей сложности 423 объекта) была возвращена семье фон Лендорф.
В настоящее время замок Крибштайн находится под управлением Государственных дворцов, замков и парков Саксонии, и открыт для посещения.
Додобой Узокбоев