Архитектура, скульптура
В мини-гор. парке-или где это?.. обозначение-создание сооружений башенных (вроде одинаковых?) -др. подр. по-этой территории...

Франкфуртские ворота в Парке миниатюр
памятников истории и архитектуры федеральных земель Берлина и Бранденбурга.
Парк миниатюр расположен в Парке Вульхайде (лесопарковая зона отдыха), который находится в восточной части Берлина. На небольшой территории парка вы можете за один час обойти весь Берлин и его окрестности: Бранденбургские ворота, Рейхстаг, музей Пергамон, Мельница Марцана, Шлоссинзель Кёпеника. По парку проложена железная дорога (узкоколейка), по которой можно совершить обзорную поездку или проехать из одной части парка в другую. Большое количество дорожек используется для велосипедных и пеших прогулок. Идея возведения Парка миниатюр в Берлине возникла в 2000 году и для ее воплощения понадобилось более 7 лет. В настоящее время в коллекции насчитывается около 80 копий в масштабе 1:25. Интересен опыт Берлинского агентства по трудоустройству, которое решило привлечь безработных людей к созданию архитектурных миниатюр. Привлечение безработных, обеспечивает их занятость (оплата труда составляет 1,5 евро в час) на длительное время, так как на создание одного шедевра уходит от одного года до полутора – двух лет.

Все модели построены из материалов, которые могут противостоять природным катаклизмам. Точность воспроизведения мельчайших деталей поражает и завораживает. http://ismoskvy.ru/znakomstvo-s-berlinom-modellpark-berlin-brandenburg-park-miniatyur/
Франкфуртские ворота находятся в Фридрихсхайне - административный район Берлина. В 1945 году район понёс серьёзные потери при бомбардировках и в ходе уличных боев. Практически полностью разрушенная Франкфуртер-аллее была восстановлена в ГДР первоначально как аллея Сталина, а позднее переименована в 1961 году в Карл-Маркс-аллее. Улица, начинающаяся за перекрестком между двумя башнями - аллея Карла Маркса, воспетая Ниной Хаген в песне про Берлин, памятник социалистической архитектуры ( сталинский ампир).
Википедия