Архитектура, скульптура

Какая Святыня встречает закат? Ее местоположение и история?

Bekdos Bekbusinov
Георгиевский храм Второ-Афонского монастыря. Пятигорск.
Второ-Афонский мужской монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы на горе Бештау

Монастырь. Действует.
Год основания: 1904.
Адрес: Ставропольский край, г. Лермонтов, гора Бештау Адрес для корреспонденции: 357500, Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск,
Идея о создании монастыря принадлежала монаху Сергию и иеромонаху Ивану. Разрешение на строительство мужского монастыря у горы Бештау было получено в августе 1901 г. Общая площадь храма составляла 20 десятин.

Все постройки были деревянные, из камня возводились только стены монастыря. Освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы состоялось 28 ноября 1904 г. Первый храм просуществовал совсем недолго. В январе 1906 г. из-за неисправных печей сгорела деревянная пристройка к храму и пол. В результате пожара всё имущество было потеряно. С началом весны начались работы по строительству нового храма, возведение которого завершилось в августе 1906 г.

В период Великой Отечественной войны в храме находилась советская воинская часть. Во время наступления фашистов под угрозою окружения со стороны Пятигорска и Железноводска солдаты вынуждено отступили. Полгода храм был под оккупацией немцев, но они не тронули оставшиеся от монастыря здания. Зато после войны, в конце 40-х гг. по приказу Берии монастырь был разрушен.

Возрождение монастыря началось в 1992 г. Восстанавливалась обитель в тяжелых экономических условиях. На сегодняшний день Успенский Второ-Афонский Бештаугорский мужской монастырь – действующий храм.

В 1927 г. после революции монастырь был закрыт. Из него были сняты все колокола. В 20-х гг. здесь господствовала банда Мотренкова. Через некоторое время в уцелевших постройках монастыря размещалось лесничество. В нач. 40-х гг. здесь находился интернациональный пионерский лагерь, где отдыхали дети руководства. Местные жители продолжали бороться за восстановление храма. Однако все их попытки жестоко пресекались.

Вплоть до 1990 года Второ-Афонинский монастырь пустовал. На пожертвования жителей Пятигорска здесь были возведены братский корпус и Георгиевский храм.
Сегодня Свято-Успенский мужской монастырь – действующий храм, в котором проживает 21 человек.

Братский корпус с монашескими кельями
На монастырском подворье есть иконы под открытым небом, они расположены полукругом.

А ещё необычна монастырская звонница. Колокола висят на дереве, на ветке конского каштана.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4601
http://www.panoramio.com/photo/93970665
Ольга Паничева