Архитектура, скульптура
Какое-где здание высотное (справа)?.. подр. создания-город. известность территории..

Весьма оригинальное здание в центре Сеула. Здесь расположилось одно из подразделений концерна 'Самсунг'.
Небоскреб Samsung Jongno Tower. Слово «Самсунг» (кор. 삼성?, 三星?, более правильная передача слова по нормам практической транскрипции — «сáмсон») в корейском языке означает «три звезды». Возможна связь такого названия с тремя сыновьями основателя Samsung Ли Бён Чхоля (이병철), младший из которых Ли Гон Хи (иногда его имя пишется Ли Кун Хи — калька с английского: Lee Kun-hee) (이건희) возглавил компанию в 1987 году в нарушение всех восточных традиций наследования, в согласии с которыми старший сын наследует большую часть семейной собственности.
Строительством занимается одна компания концерна - Samsung Engineering. Среди сооружений, разработанных и спроектированных этой компанией, стоит отметить здание головного офиса Samsung Group в Сеуле.
33-этажный небоскреб Samsung Jongno Tower находится неподалеку от станции метро Jonggak в столице, и считается одним из самых узнаваемых зданий Сеула. Одного лишь взгляда на башню Чонно Тауэр достаточно, чтобы на секунду потерять дар речи. Она впечатляет необычным дизайном и масштабностью идеи. Особый интерес у туристов вызывает уникальный проект сооружения, разработкой которого занимался известный архитектор Рафаэль Виньоли / Rafael Viñoly. Строительство 132-метровой башни, состоящей из шести подземных и 24 наземных этажей, было завершено в 1999 году, в канун празднования тысячелетия города. Здесь расположены многочисленные офисные помещения, небольшой отель, различные магазины, бутики, ресторан с панорамным видом на крупнейший мегаполис. Подземные этажи Чонно Тауэр напрямую соединены со станцией Jonggak первой линии метро, что объясняет высокую популярность этого места среди жителей столицы. В 2000 году она получила золотую награду как лучшее завершённое строение в столице, а также серебряную награду как место с лучшими ночными видами города.
В самой верхней части строения расположена конструкция по виду напоминающая "пончик" с округлой выемкой внутри. Создаётся ощущение, будто эта конструкция буквально висит в воздухе, подобно облаку. Именно поэтому она была названа "Top Cloud" или "Верхнее облако". Под облаком на 30 метров протянулось свободное пространство, которое позволяет видеть небо. Держится Top Cloud на трёх колоннах, выполненных из алюминия, создающих у смотрящего ощущение мощной динамической силы. Верхнюю и нижнюю часть здания разделяет крупногабаритный металлический каркас по форме напоминающая веер. На верху первой крыши устроен небольшой садик для отдыха офисных служащих. Башню иногда называют кристальной из-за того, что она полностью выполнена из стекла и алюминия, прекрасно гармонирующих друг с другом и искрящихся в лучах солнца.

Kairat Kasimxanuly
Спасибо!.. Интересной конструкции здание..