Архитектура, скульптура

Какое это Сооружение? Где находится? Какие легенды с ним связаны?

Замок Гапсаль, ныне именуемый Хаапсалу. Город Хаапсалу, Эстония.

Средневековый епископский замок с собором, вокруг которого со временем вырос город, является главной достопримечательностью эстонского курорта Хаапсалу.

Строительство, расширение и реконструкция замка продолжались на протяжении нескольких веков, и архитектура менялась в зависимости от развития оружия. Крепость достигла своих окончательных размеров — площадью более 30.000 квадратных метров, толщиной стен от 1,2 до 1,8 м и максимальной высотой более 10 метров — во время правления епископа Йоханнеса IV Киевельского (1515—1527). В западной части замка расположена 29-метровая сторожевая башня начала XIII-го века, которая позже использовалась в качестве колокольни. Высота стен позднее была увеличена до 15 метров. Над одними из ворот прибита табличка с указанием года - 1515. Считается, что таким образом здесь указана дата окончания всех работ по расширению, укреплению и улучшению.

Внутренние траншеи и блиндажи, которые были построены для артиллерии и как укрытие от бомбежки, восходят к Ливонской войне (1558—1582), но во время этой войны крепость была существенно повреждена. Стены малого замка и внешние укрепления были частично разрушены. В XVII веке замок больше не используется как оборонительное сооружение шведами, которые в то время правили эстонской провинцией Швеции. В ходе Северной войны в 1710 году, Эстония попала под власть России и стены были частично разрушены по приказу Петра I, превратив замок в руины.

Собор Хаапсалу был собором Эзель-Викского епископства. Здесь находился престол, официальное представительство и место работы епископа. Это крупнейшее однонефное церковное здание в Прибалтике (ширина 11,5 м, высота — 15,5 метра и площадь 425 кв. м). Собор возведен в 1263—1270 годах и поначалу был приспособлен к обороне: чердачное помещение его могло использоваться как убежище. Стиль постройки здания собора принадлежит к переходному периоду от романской к готической архитектуре. Первый характеризуется растительным орнаментом на капители пилястр, а второй — звездчатыми сводами.

Согласно легенде в полнолуние в августе на внутренней стене часовни появляется образ девы — Белой Дамы. Во времена Эзель-Викского епископства каждый каноник должен был вести целомудренный и добродетельный образ жизни в соответствии с правилами монастыря. Доступ женщин в епископский замок был запрещен под угрозой смерти. Легенда рассказывает, что каноник влюбился в эстонскую девушку и привел её тайно в замок. Она спряталась под одеждами певчего и это оставалось тайной в течение длительного времени, но когда епископ посетил Хаапсалу снова, молодой певец привлек его внимание, и он приказал определить пол певца. Обнаружив девушку, епископ созвал совет, который принял решение о том, что девушка должна быть замурована в стене часовни, а каноник посажен в тюрьму, где он в скором времени умер от голода. Строители оставили девушку в полости стены с куском хлеба и кружкой воды. В течение некоторого времени её крики о помощи были слышны в замке. Тем не менее её душа не может найти мира и, как результат, она появляется в окне Баптистерия и оплакивает своего любимого уже на протяжении веков, и тем самым доказывает бессмертие любви.
Каждый год во время августовского полнолуния проводится музыкальный фестиваль «Белая Дама».
Елена Дьяенко
Лучший ответ
Елена Дьяенко Ранее 1990-х гг была известна другая версия легенды - классическая. В местную бедную девушку влюбился представитель высшего сословия. Её возлюбленный в то время служил в рыцарской дружине при епископском монастырском замке. Девушке пришлось переодеться мальчиком и поступить певчим в хор монастыря. Это давало возможность влюблённым часто встречаться. Однажды "юный певчий" отправился искупаться в укромном месте, благо город с трёх сторон окружён морем. Некий монах последовал за "певчим", неизвестно из каких побуждений. Но открыв, что это вовсе не юноша, монах бегом отправился к епископу и обличил влюблённых. Девушка действительно была замурована в стене строящегося замка...
Елена Дьяенко (Надо сказать, что это вообще была известная практика того времени: считалось, что на крови невинного мученика ( обычно замуровывали в стену первого попавшегося) замок простоит долго и выдержит любую осаду). А влюблённого рыцаря сбросили в глубокую яму с тиграми, где он был разорван на куски. Эту яму раньше показывали всем туристам. Имелась ещё и вторая яма - с волками. Это тоже очень похоже на правду: традиционная практика в средневековье - наказание быть разорванным дикими животными.
(Музыкальный фестиваль "Белая Дама"):
Елена Дьяенко В настоящее время внутри замка Хаапсалу действуют музей, закусочная, пустые залы и даже своя собственная алхимическая мастерская.

http://fotomania.org/2010-06-26-1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гапсальский_замок
часть крепостной стены