Архитектура, скульптура
Св. сооружение холмистой местности-где?.. обозначение-создание-история-подробности поселения..

Туркменский государственный кукольный театр. Город Ашхабад, Туркмения.

Ашхабад - крупнейший административно-политический, промышленный, научный и культурный центр Туркмении, город с правами велаята (области). 25 мая 2013 года город в пятый раз включён в Книгу рекордов Гиннесса как самый беломраморный город в мире (543 новых здания, облицованных белым мрамором). Ранее в это издание были включены такие достопримечательности туркменской столицы, как самый высокий в мире флагшток (133 метра), самый большой фонтанный комплекс (27 синхронизированных фонтанов), самое большое колесо обозрения закрытого типа, и самое большое архитектурное изображение звезды — восьмиконечная звезда Огуз-хана на телебашне. Название города произошло от персидских слов (eshq — «любовь») и (ābād — «населённое место», «город»). С момента завоевания Туркменистана Российской империей город, официально перешедший к России по Ахалскому договору с Персией 21 сентября 1881 года, назывался Асхабад. Это название сохранялось до 1919 года. В 1919 году город был переименован в Полторацк в честь революционного деятеля и председателя Совнархоза Туркестанской республики П. Г. Полторацкого. 27 октября 1927 года город получил название Ашхабад.

Ашхабад расположен на юге Туркмении, в 25 километрах к северу от границы с Ираном на Туранской низменности. Город находится в оазисе Ахал-Теке на прикопетдагской предгорной равнине. С юга к городу подступают горы Копетдаг, с севера — пустыня Каракумы. Высота над уровнем моря составляет 214—240 метров. В 1962 году к городу был подведён Каракумский канал.

Государственный кукольный театр Туркменистана является единственным в стране театром кукол. Здание было построено в 2005 году, стоимость постройки составила 15 млн. $. Площадь театра 7600 квадратных метров. Спектакли могут проходить в двух залах, рассчитанных на 200 и 300 мест. Творчество театра, в основном, адресовано юным зрителям. На ранних этапах кукольного искусства в Туркмении, собственного театра в стране не было, и сюда приезжали кукольники – гастролеры. Но теперь, когда построен этот современный комплекс, который может принять множество детей, в нем действует труппа, в репертуаре которой насчитывается более 40 представлений.

Театр представляет собой круглое здание с синими витражами и золотым куполом с флагом Туркменистана на самой верхушке. К театру прилегает красочный парк с разнообразными фонтанами и арками.
http://catalog.tm/Organizations/Культура/Театры/#88/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Туркменский_государственный_кукольный_театр
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашхабад

Максим Цимбалюк
Спасибо Вам.. оказался театр.. (издалека похожее на другое сооружение)...