Архитектура, скульптура

Где-кому мемориал посвящённый?.. обозначение-создание-история-известность поселения..

Андрей Гришаев
Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов.
Поселок Добровольск. Калининградской области

Братская могила образовалась в ходе боевых действий. В 1970-е годы в воинское захоронение в Добровольске были перенесены останки из братских могил поселка Кутузово и других населенных пунктов. По учетным данным Краснознаменского военкомата в братской могиле захоронено более 7,5 тыс. воинов, в том числе три Героя Советского Союза: красноармеец Ансимов Н. П., ефрейтор Корнев И. И., лейтенант Тазаев А. И. Памятник установлен в 1957 году, мемориальный комплекс (авторы: А. В. Марков, И. М. Гершбург, М. Д. Дуниман) открыт в 1978 году, ремонтно-реставрационные работы произведены в 2003-2005 годах.

В центре на невысоком постаменте установлены три 15-метровые стелы, повернутые друг к другу широкими полукруглыми вертикальными плоскостями. На каждой из плоскостей рельефы, изображающие боевые действия. Высечены даты 1941-1945 и эпитафии: «Вечная слава героям», «Советский народ будет вспоминать Вас с любовью и благодарностью», «Ваше мужество было беспримерным, ваша воля была непреклонной, ваша слава бессмертна».

У подножия трех стел в центре круга - чаша Вечного огня, около каждой стелы установлены три плиты с именами трех Героев Советского Союза. Вокруг стел организована площадка (круглая в плане), на ней установлены 6 скульптур воинов и тумбы с мемориальными досками, образующие разорванное кольцо. От площадки расходятся три дорожки, по обеим сторонам которых стоят 10 бетонных тумб с мемориальными досками. Территория благоустроена, имеется освещение, разбиты цветники.
http://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=204
Светлана Писарева
Лучший ответ
да не у меня так тоже должен)))))) через раз - мягко с дим)?, а ты там компьютер вкл оставил да))))), причем капслок она)))))) не знает- к чертовой матери тебя)))))
Михаил Шило
Михаил Шило сис админ одной общественной сети из)))))) дауны глонаса рвут сутки не было его щас- нормально все зай))))