Архитектура, скульптура

Здание прекрасно, но ночью нуждается в освещении! Где?

Иван Сизганов
Roskilde Cathedral - Собор Роскилле. Роскилле, Дания.

Собор в Роскилле — главный собор Дании, усыпальница датских королей.
Яркий образец кирпичной готики. Внесён в 1995 году ЮНЕСКО в список
всемирного наследия.

Хоры собора:

Уже в начале эпохи средневековья собор был одной из наиболее
известных церквей Дании и служил кафедральным собором епархии
острова Зеландия, а с 1923 года — Роскилльской епархии.

Современному собору предшествовали по меньшей мере две церкви.
Первая из них, возведённая Харальдом Синезубым, была деревянной,
однако в XI веке она была последовательно заменена одной или двумя
каменными из травертина. Около 1080 года церковь представляла собой
трёхнефную базилику, построенную епископом Свеном Нурдманом.

В 1170 году епископ Абсалон начал строительство кирпичной церкви
в романском стиле с длинным и широким поперечным нефом, однако
позднее епископ Петером Сунесоном изменил конструкцию собора в
стиле французской готики. Существующая церковь была закончена в
1280 году, но с тех пор каждый век вносил изменения в её вид и
внутреннее убранство.

До Реформации, начавшейся в Дании в 1536 году, собор был
католическим, имевшим помимо главного алтаря несколько других,
в том числе и в пристроенных капеллах.
После Реформации боковые алтари были убраны. С этого времени
все датские короли и почти все датские королевы были захоронены
в соборе и пристроенных к нему королевских капеллах.

Саркофаг Маргреты I

Роскилле назван в честь легендарного основателя — короля Ро и
священных источников (дат. kilde), часть из которых сохранилась
в окрестностях города. Роскилле — бывшая резиденция датских
королей (ок. 1020-1416) и правительства, столица Дании (до 1443 года),
до примерно 1060 года — епархия и важнейший религиозный центр
до времен Реформации. Здесь в XII веке написана Роскилльская
хроника — древнейшее произведение датской историографии.
28 февраля 1658 года в Роскилле заключён Роскилльский мир,
завершивший датско-шведскую войну.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Роскилле
https://ru.wikipedia.org/wiki/Роскилле
Алёна Лебедева
Лучший ответ
Хм... Разве вам нужен светящийся мох???
Вот сайт который поможет вам там всё об освещении вот ссылка на сайт http://www.light-prof.ru/ спасибо если помог .
Andronic Oxana