Архитектура, скульптура

Назовите постройки времён Екатерины 2

Библиотеки, училища, воспитательные дома, театры, музеи, банки, промышленность, торговля, облеписки, колонны, доходные дома, дворцы. Культура (лютеранская, католическая, армянская, православная)
Olga Karamisheva
АРХИТЕКТУРА ВРЕМЕН ЕКАТЕРИНЫ II

Проектирование Гостиного двора поручили Ж. Б. М. Валлен-Деламоту – французу, ставшему с 1759 года академиком Академии художеств. Обиженный великий Растрелли отошел от дел, его время прошло. Валлен-Деламот работал в стиле классицизма, который отвечал вкусам императрицы и соответствовал мировоззрению эпохи Просвещения.
Так случилось, что приход Екатерины II на престол совпал со сменой барокко на новый художественный стиль – классицизм.
Считается, что классицизм в России в своем развитии прошел определенную эволюцию. Сначала в нем было сильно влияние идей французского классицизма. В этом стиле работал Валлен-Деламот. С начала 1760-х годов он строил не только Гостиный двор, но и Малый Эрмитаж, Академию художеств (вместе с А. Ф. Кокориновым), Новую Голландию (вместе с С. И. Чевакинским). Затем, примерно с 1780-х годов, на место возвышенной и несколько суровой архитектуры французской школы пришли ясные, изящные формы, уходящие корнями к гению итальянской архитектуры XVI века Антонио Палладио. Признанным старшиной архитектурного цеха был Александр Филиппович Кокоринов. Он построил здание Академии художеств на Неве. Ему помогал Жан Батист Мишель Валлен-Деламот. Необычайно талантливы были другие архитекторы Екатерины: Антонио Ринальди с его Китайским дворцом и Катальной горкой в Ораниенбауме, а также Гатчинским и Мраморным дворцами в Петербурге, Иван Старов с его Таврическим дворцом (1783—1789) и Троицким собором Александро-Невской лавры.

Крупные российские проекты (Екатерина II, 1783-1796)
Владимир Дебольский
Лучший ответ
Да, да, я.