Архитектура, скульптура

Что за домик такой? Где? Чем интересен?

Uri Goldberg
Дом-музей Григория Распутина. Село Покровское, Тюменская область.

Григорий Ефимович Распутин родился в Покровском в 1869 году (от себя добавлю, мало кто знает, что предки Распутина были из коми-зырян, перебравшихся за Урал в Сибирь). Прожив здесь до 28 лет, он отправился путешествовать по России в поисках душевного успокоения. В том числе ходил в Верхотурье поклониться мощам Симеона Верхотурского. Оказавшись в столице, Распутин смог сблизиться с Романовыми (считается, что он смог помочь страдающему гемофилией царевичу Алексею) и 11 лет провел рядом с царской семьей. Распутину имел огромное влияние на царскую семью, которая безгранично доверяла ему и советовалась с ним.

При этом у Распутина было и много врагов при дворе. Не всем нравилось его влияние на царя. В итоге в 1916 году Распутин был зверски убит. Расправа над ним была изощренной. Сначала он съел несколько отравленных пирожных, затем выбил две рюмки вина с цианистым калием. Когда на ужас заговорщиков яд не подействовал, они произвели в старца два выстрела. Но и после этого Распутин оставался жив. Чтобы добить Распутина, его бросили в прорубь. О Распутине сложилось неоднозначное мнение: кто-то считает его пророком и целителем, а кто-то – пьяницей и распутником. Его образ оброс разнообразными легендами.

Сам музей был создан стараниями семейной пары Владимиром и Мариной Смирновыми. Этим делом они занялись еще в 1990 году, заинтересовавшись личностью Григория Распутина. В то время еще были живы несколько старожил, помнивших Распутина. Созданный супругами на одном лишь энтузиазме частный музей стал одним из первых в нашей стране.

Музей выглядит с виду как обычный деревенский дом, но это не тот дом, в котором жил Распутин. Дом старца, стоявший напротив, был снесен в советское время. Сначала музей размещался в доме, принадлежавшем лоцману Зубову. Известно, что Распутин бывал в этом доме, заходя к Зубову в гости. В 2009 году музей переехал в новое здание. У ворот дома-музея установлен мемориальный камень в память об останавливавшейся здесь царской семье за несколько месяцев до их расстрела. На камне выбита надпись: ««В с. Покровском была перепряжка, долго стояли как раз против дома Григория (Распутина)…» 14 апреля 1918 г. Из дневника императора Николая II ». Самого Распутина тогда уже не было в живых.

Во дворе музея можно увидеть старые резные наличники, все, что осталось от родного дома Распутина. Внутри экспонаты, которыми пользовался Распутин: трюмо с треснувшим зеркалом, старинный кованный сундук, ложка и блюдо с личной монограммой Александры Федоровны Романовой, икона Симеона Верхотурского, перед которой молился Григорий. Предметам, связанным с Распутиным, приписывают мистические свойства. Самый знаменитый экспонат музея старый венский стул Распутина. По легенде стул обладает целебными свойствами, лечит мужские болезни, увеличивает потенцию, помогает от бездетности. Многие специально приезжают сюда издалека только для того, чтобы посидеть на этом стуле, избавляющем от болезней. Основателям музея удалось найти и приобрести фотографии Распутина и его семьи с дарственными надписями и его личные записки.
В этом музее бывали знаменитости: группа Boney-M (у них есть песня "Rasputin"), Вячеслав Зайцев, Анатолий Чубайс, Игорь Шувалов. В 2005 г музей получил туристскую премию им. Юрия Сенкевича «За энтузиазм в развитии музейного дела»
Элла Литвиненко
Лучший ответ
хижина дяди тома