Архитектура, скульптура
Интересный домик, а где такой стоит, чем исторически известен?

Национальный музей Республики Коми (Сыктывкар)
Национальный музей Республики Коми представляет собой одно из первых
культурно-просветительских и научных учреждений Коми края. Музей был
основан осенью 1911 года. Своим появлением обязан краеведам-энтузиастам,
которые в конце XIX – начале XX веков не раз предпринимали попытки открыть
в городе Усть-Сысольск (сейчас Сыктывкар) музей. В 1911 году по инициативе
местной интеллигенции в лице А. А. Цембера, К. Ф. Жакова, Ф. А. Старовского,
Н. П. Чеусова и других было образовано Усть-Сысольское отделение
Архангельского общества исследования Русского Севера, ставшее
инициатором открытия в городе этнографического и археологического музея.
Музейные коллекции отражают особенности всех главных этапов становления
и развития культуры коми-зырян. Интерес ученых к культуре зырян,
зародившийся в XVIII веке, начался с исследования наследия
«святителя пермян» Стефана Пермского, который поставил в 1380 году
первые православные церкви на земле перми вычегодской в Усть-Выми.
В XIX веке культура и язык коми-зырян стали предметом изучения ряда
российских и зарубежных ученых-исследователей: Г. С. Лыткина,
П. И. Савваитова, М. А. Кастрена, Й. Вихмана и других. На рубеже
XIX-XX столетий осмыслению традиционной культуры зырян были
посвящены научные труды В. В. Кандинского, В. П. Налимова, П. А. Сорокина.
Неоценимый вклад в формирование этнографических собраний музея в разное
время внесли А. С. Сидоров, А. А. Цембер, Г. А. Старцев, Д. Т. Янович, А. М. Рубцов,
Г. А. Шипунова. Археологические коллекции музея появились благодаря Г. М. Бурову,
А. С. Сидорову, Э. А. Савельевой, В. И. Канивцу. История региона XVI-XIX столетий
представлена собраниями нумизматики, икон, старопечатных и рукописных книг,
предметов быта и других.
Национальный музей Коми – научно-методический центр для муниципальных республиканских музеев.
http://www.culture.ru/institutes/10082/natsionalniy-muzey-respubliki-komi
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=11461

предметов быта и других.