Архитектура, скульптура
На каком озере-где интересные домики?.. обозначение-история поселения и местности..

Луангпхабанг – один из самых старинных и наиболее посещаемых туристами городов Лаоса. На всей территории Лаоса расположено множество исторических и культурных мест и сооружений, интересных для посещения. Среди прочих достопримечательностей Лаоса – живописный город Луангпрабанг с его ни с чем несравнимой атмосферой уюта и доброжелательности.
Луангпрабанг не случайно называют жемчужиной Лаоса – он расположен в долине, окруженной горными хребтами, на берегу великой реки Меконг. Когда-то город был первой столицей Лаоса.
В Луангпхабанге очень много старинных обителей, в которых собраны редкие экспонаты и произведения искусства. Не случайно ЮНЕСКО занесла город в список объектов всемирного наследия.
Наиболее интересными из которых являются монастырь Ват Сьенг Тхонг, пагода Тат Чомси, храм Ват Висун. Не менее занимательными будут экскурсии в музей, походы в пещеры и путешествия к водопадам.
Название буддийского монастыря Ват Сиенг Тхонг переводится как «Город золотых храмов». Основан он был в середине XVI века королем Сеттхатхиратом. С конца XIX века в его стенах хранится всемирно известная библиотека Трипитака. Монастырь очень хорошо сохранился, разрушения города 1887 года его почти не коснулись.
Здания обители оформлены в традиционном для буддийских храмов стиле: черепичные крыши с приподнятыми краями, обилие позолоченных элементов, стены с мозаичными панно, деревянная резьба. Главной достопримечательностью храмового комплекса является святилище Будды, в котором находится очень ценная скульптура Гаутамы Будды.
Пагода Тат Чомси была заложена в начале XIX века. Она считается одним из лучших творений архитектуры Лаоса и находится на холме Пхуси. Поднявшись к ней по ступеням, можно полюбоваться потрясающими окрестными видами, постоять под считающимся священным деревом, а у статуи Будды попросить о самом сокровенном.
Действующий храм Ват Висуналат, один из самых старых в городе. Построен он был в начале XVI века королем Тяо Висуналатом. Отличительной чертой храма является то, что он весь сделан из дерев
На строительство ушло около 4 000 деревьев. Главная достопримечательность храмового комплекса – пагода That Pathum (ступа лотоса). Иногда ее из-за характерной формы называют еще ступа арбуза.
В Луангпхабанге очень много и других достойных внимания храмов. Например, храм Wat Phol Phao и храм Wat Aham, храм Wat Mai и храм Wat That Luang. Любителям истории можно порекомендовать посетить национальный музей, который находится в бывшем королевском дворце
Pak Ou – это две пещеры: нижняя и верхняя.
Куанг Си – один из самых красивых водопадов в Лаосе.
Познакомиться с обычной жизнью лаосцев можно в Слоновьей деревне, которая расположена в 22 км от города. На экскурсии расскажут о местном быте, научат ухаживать за слонами, дадут погулять по джунглям. Здесь есть возможность даже остаться на несколько дней.
Ban Xang Hai – деревня, где готовят рисовый самогон.

Город Луанг-Прабанг
Древний королевский город, окруженный горами и густыми лесами, расположен на северном берегу Меконга в 425 км к северу от Вьентьяна. Лаос. http://tulaguide.ru/cntrs/laos.html