Архитектура, скульптура

Домик в Японском стиле-где такой?.. обозначение-история сооружений-парка-территории-др..

Мемориал Чанг-Каи-Шек
Адрес: 21, Zhongshan S.Rd., Zhongzheng Dist.,Taipei
Когда вождь Синьхайской революции 1912-го года Сунь Ятсен умер, его место вскоре занял другой деятель партии Гоминьдан — Чан Кайши. Он продолжил дело своего предшественника, пытаясь объединить страну в идущей еще с начала революции гражданской войне. Правда потом революционное движение раскололось — сторонники Чан Кайши стали преследовать коммунистов и те решили добиваться власти военным путем. Бушевавшую в стране гражданскую войну не смогла остановить даже японская агрессия в Манчжурии. Лишь массированное наступление японцев смогло временно помирить враждующие стороны, но с окончанием Второй Мировой Войны бои коммунистов с гоминьдановцами вспыхнули с новой силой. Коммунистам помогал СССР и вскоре остатки разбитых армий Чан Кайши бежали на остров Тайвань. Его коммунисты взять не смогли и там Чан Кайши объявил о создании Китайской Республики как правопреемника той республики, что существовала на материке до войны. Что характерно, по итогам войны Чан Кайши умудрился даже попасть в число лидеров стран-участниц Антигитлеровской коалиции, наряду со Сталиным, Рузвельтом, Черчиллем и Де Голлем. Военные заслуги позволили Тайваню до 1971-го года удерживать за собой место Китая в ООН.
Умер Чан Кайши в 1975-м году, до самой смерти оставаясь бессменным президентом Китайской Республики. Похоронен он в мавзолее Цыху, что в 40 км к юго-западу от Тайбэя.
А в 1980-м году в Тайбэе был построен мемориал генералиссимуса. Он имеет форму прямоугольника, с одного конца стоят ворота, с другой, на возвышении, собственно мемориал. Внутри сидящая статуя генералиссимуса и президента, рядом точно так же, как и в мемориале Сунь Ятсена, стоят часовые в блестящих касках. Также на территории в традиционном китайском стиле построены здания Национального Театра и Национального Концертного Холла.
Вход на площадь, где располагается Меморил Чан Кайши, обрамляет сводчатая арка в 30 метров высотой и 80 метров шириной. Она находится в 470 метрах от главного зала. Увидев мемориальный холл с центральной арки, посетители не сразу могут оценить его величие.
Кроме центральной арки также имеются два боковых входа, ворота Dajhong и Dasiao, расположенных с южной и западной стороны от холла. Оба входа 13,8 метров в высоту и 19,7 метров в ширину.
С правой и левой стороны от здания холла можно увидеть Пруды Yunhan и Guanghua. Каждый пруд занимает 3000 квадратных метров. Оба пруда являются антропогенными и имеют неправильную форму. В сочетании с искусственной горой, искуственные водопады и арки мостов создают красивый вид. В прудах содержатся карпы. Они были переданы в дар генералом Хо Ин-Чин.

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:2010_07_23130_7125_Zhongzheng_District,_Taipei,_Chiang_Kai-shek_Memorial_Hall,_Taiwan.JPG
Александр Вежновец
Лучший ответ
в Шанхае