Архитектура, скульптура
Где-на постаменте?.. обозначение-создание-история мемориала военной техники...

Заброшенный памятник водителям работавшим на строительстве ГЭС под Дивногорском, Красноярский край, Россия.
"Мемориал в честь автомобилистов-строителей Красноярской ГЭС - карьерный самосвал МАЗ-525" на постаменте.
Памятник был воздвигнут в память перекрытия русла реки Енисей состоявшегося в 1963 году. Торжественно открыт в 1981 году.
Памятник представляет собой 25-тонный самосвал МАЗ-525 с поднятым кузовом. На бампере автомашины лозунг: «Слава труду!» Самосвал установлен на бетонном постаменте, фасадная сторона которого имеет форму прямоугольника, боковые — форму трапеции. Справа и слева — бетонные глыбы, символизирующие остов плотины Красноярской ГЭС. Памятник хорошо вписывается в окружающий ландшафт. Площадь вокруг памятника выложена бетонными плитами.
К весне 1963 г. завершился первый этап строительства Красноярской ГЭС, начавшийся в 1956 г. В левобережном котловане было закончено сооружение острова плотины. Для продолжения строительства ГЭС необходимо было перекрыть русло Енисея и начать отсыпку перемычек правобережного котлована. Для этого необходимы были самосвалы с большой грузоподъемностью.
Начало перекрытию положил шофер самосвала МАЗ-525 Леонид Назимко, сбросивший в реку гранитную глыбу с символической надписью: «Покорись, Енисей!» Вслед за ним бетонные тетраэдры в проран Енисея, ширина которого составляла 33 м, сбросили Юрий Коков и Геннадий Данилов.
В пиковый период в 1967 году в работах настройке ГЭС участвовали 1120 водителей и 842 автомобиля.
В марте 1948 г. вышло постановление Совета Министров СССР, в соответствии с которым, Ярославскому автозаводу предписывалось разработать и построить 25-тонный карьерный самосвал. Именно в Ярославле, а не в Минске, как гласит большинство источников, появился проект родоначальника многотонных гигантов.
Новая машина, получившая индекс ЯАЗ-225, разрабатывалась под руководством В. В. Осепчугова. Нужно отметить, что разрабатывали новый самосвал не совсем «с нуля», у ЯАЗ-225 существовал заокеанский прототип – американский 27-тонный самосвал Euclid-2LD. Разработку прицепа, а потом и тягача ЯАЗ-225 передали в Минск, на МАЗ, где проект возглавил Б. Л. Шапошник (будущий создатель многоосных ракетоносцев). На МАЗе конструируемый тягач получил индекс МАЗ-525А, кроме того, на машине планировалось использовать более просторную кабину и отличное от ЯАЗ-225 оформление решётки радиатора. Летом 1949 года проекты ЯАЗ и МАЗ были выполнены, и 24 июня в Москве состоялось совещание с обсуждением проектов. В ходе совещания было принято решение: "Учитывая, что запроектированные автомобили ЯАЗ-225, ЯАЗ-225А, МАЗ-525 представляют собой однотипную конструкцию, созданную на одном базовом шасси, и отличаются друг от друга лишь конструктивными решениями, касающимися их оформления (самосвал, тягач для полуприцепа или скрепера), а также отмечая мелкосерийный характер их производства, рекомендовать доработку конструкции и изготовление указанных автомобилей сосредоточить только на одном заводе - Минском или Ярославском". В результате, производство новой машины было полностью передано на МАЗ, а ЯАЗ-255 остался лишь проектом на бумаге, который воплотился в металле уже на другом автозаводе и под другим именем – МАЗ-525. Седельный тягач МАЗ-525А, над которым изначально работали в Минске, в серию не пошёл.
12 сентября 1950 года первый советский карьерный самосвал МАЗ-525 покинул сборочный цех Минского автозавода.
http://www.yaplakal.com/forum2/st/375/topic595408.html

Екатерина Володина
Спасибо!.. уникальное место и памятник-мемориал.. (сколько вот таких заброшенных их.. жаль)...