Архитектура, скульптура
Резной дом нарядный-где?.. истор. значение постройки-др. подробности..

Томск. «Дом с шатром». Особняк купца Г. М. Голованова

В 1904 году на площади почти в один гектар в Верхней Елани под руководством архитектора Станислава Хомича появился дом купца Голованова, который оказался в равной степени красивым и комфортным. Не одно поколение историков архитектуры будет называть его в последствие шедевром. Каждый из его владельцев будет сохранять красоту особняка всеми силами. А в 1993 году он будет отреставрирован на средства двух стран — России и Германии.

С началом Великой Отечественной Войны особняк отдали под нужды областного дома ребенка. С 1941 в Томск стали переселять эвакуированных, среди которых было много детей, оставшихся без родителей. Они то и стали жить в бывшем особняке Голованова.
в 1975 его все равно пришлось закрыть на длительный ремонт из-за общего обветшания.
После ремонта в особняк переехало томское медицинское училище. В 1954 году оно возникло на базе фельдшерско-акушерской школы, которая вела свою историю еще от томской школы повивальных бабок конца ХIХ века.

Российско-немецкий дом
В 1993 году дом Голованова был закрыт на реставрацию, которой занялся новой владелец – Центр немецкой культуры, в дальнейшем переименованный в Российско-немецкий дом. Реставрация заняла два года, она осуществлялась под личным контролем тогдашнего губернатора Томской области В. М. Кресса. Часть денег на восстановление дома выделила ФР Германия.
http://qrtomsk.ru/ru-RU/Places/19

Российско-немецкий дом
http://qrtomsk.ru/ru-RU/Places/19
Сергей Коваленко
https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Русско-немецкий_дом.JPG