Архитектура, скульптура
Где такое здание? Кто и когда построил?
Чем примечательно?

Российский театр драмы имени Ф. Волкова в Ярославле.

Основан в 1750 году. Комплекс зданий расположен в центре,
по адресу: площадь Волкова, 1.
История Волковского театра восходит к кожевенному амбару, в котором, по преданию, два с половиной века назад молодой купеческий сын Фёдор Григорьевич Волков с братьями и друзьями начал устраивать в Ярославле театральные представления. Первое из них прошло 10 июля 1750 года в кожевенном амбаре отчима Фёдора, купца Полушкина — это была «Эсфирь» Жана Расина в переводе Фёдора Волкова. Специальное театральное здание («театральная хоромина») открылось на берегу Волги 7 января 1751 года трагедией А. П. Сумарокова «Хорев», были изготовлены костюмы, декорации; сложился постоянный репертуар. Слух о молодых ярославцах дошёл до императрицы Елизаветы Петровны, которая в январе 1752 года вызвала их в Петербург специальным указом. С тех пор основатель театра в Ярославль больше не возвращался.

В 1909 году был объявлен конкурс на лучший проект нового здания театра; конкурс выиграл архитектор Николай Спирин (проект под девизом «Танцующие в круге» в подражание павильону Жилярди в Кузьминках). Здание было построено в 1911 году — в нём Волковский театр находится и по сей день. В том же году театру было присвоено имя Ф. Г. Волкова. В октябре 1918 года театр был муниципализирован.

Сейчас Волковский — один из самых известных и крупных театров российской провинции: более 200 сотрудников (в том числе 55 чел. — труппа), две сцены — Основная (зрительный зал на 931 место) и Камерная (зрительный зал на 120 мест); в действующем репертуаре 29 наименований.
Театр продолжает располагаться в здании, построенном для него в 1911 году — на площади, получившей имя Фёдора Волкова и по соседству с памятником основателю русского театра (установлен в 1973 году).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_театр_драмы_имени_Ф._Волкова

по адресу: площадь Волкова, 1.

В России.