Архитектура, скульптура

Святыня-где-легко узнаваемая известного к/ф?.. истор. и территориальные подробности..

Храм Архангела Михаила в Тропарёве

Престолы: Михаила Архангела, Харалампия, епископа Магнезийского, Происхождения честных древ Креста Господня
Архитектурные стили: Барокко, Нарышкинский
Год постройки: Между 1693 и 1694.
Тропарево, как видно из летописи, было и дворцовым, и монастырским, и купеческим, и государственным
селом. На всех этапах его истории источником духовности для жителей села служил храм Архистратига Михаила.
Архангельский храм построен в стиле церковной архитектуры конца XVII века. В то время произошел переход от
трехглавия (украинский стиль) к пятиглавию по-московски. Этот стиль часто называют «Нарышкинским барокко»,
поскольку в имениях князей Нарышкиных в то время были сооружены церкви подобного типа. Характерная деталь
подобных храмов – сочетание форм, привычных для русских православных церквей, и новых, более пышных
элементов декоративного убранства, во многом навеянных западной архитектурой, которая проникала тогда в
Россию. В ряде исследовании такой стиль получил название «московского барокко».

Здание имеет симметричную композицию, состоящую из двухсветного пятиглавого основного здания
(или "четверика", как его принято называть) и трехчастной апсиды, а также трапезной и трехъярусной шатровой колокольни.
Колокольня Михайловского храма – характерный образец восьмигранной шатровой колокольни XVII в.
Она представляет из себя центрическую площадку под легким, прорезанным небольшими окошками - "слухами",
восьмигранным шатром. До нашего времени не дошли и колонки на столбах-опорах шатра, и декоративные
наличники слухов. Положение колокольни в соответствии с принятыми канонами – строго по оси над западным входом в храм.

Храм в Тропарево посвящен Архистратигу Михаилу – одному из семи высоко почитаемых архангелов в Православной Церкви. Согласно Священному Писанию, первенец Бжественного Торения Денница употребил во зло данную ему Богом свободную волю и стал родоначальником зла. Архангел Михаил, следующий за падшим ангелом по размеру дарований, исповедуя любовь к Богу словами: "Кто яко Бог"
Светлый образ Архистратига Михаила передает чувство уверенности в победе, и убеждение это создается радостным цветовым созвучием разнообразных оттенков красного цвета.
http://sobory.ru/article/?object=03292
Ольга Стрельчук
Лучший ответ
Евгений Аткарский " Ирония Судьбы или с Лёгким паром "..вот он Храм из серии " ностальжи "..благодарствую за ответ..