Архитектура, скульптура

Для кого был построен Санкт-Петербург?

Где то читал что совсем не для русских и, что Петра 1 -го заменили после трехлетнего отсувствия.
Алька Домшина
Не все что пишут, стоит читать
http://dokonlin.ru/video/ulika-iz-proshlogo-12-serija-pyotr-i-201.html
посмотри...
Гаянэ Антонян
Лучший ответ
Больше всякого фэнтези читайте. Про Петра такое говорят лишь противники европейского пути развития России, который тогда выбрал Петр первый и в конце концов сделал Россию империей.
Даже если эта байка и реальная, то всё равно город строился как столица Российской империи ДЛЯ РУССКИХ ЛЮДЕЙ
"Здесь будет город заложОн назло надменному соседу!" - русской классика истории и литературы!
Факты из мифов и истории по теме - http:// xexe.club/124401-10-interesnyh-faktov-ob-osnovanii-peterburga-kotoryh-vy-ne-znali.html
Любопытные мнения и факты - http://chachainik.livejournal.com/376332.html, вполне...))

"Между Невою и Чёрной рекою
крепости быть с высокой стеною.
На мысе, где рек тех сливались пути.
лучшего места им не найти.
С юга в залив Нева протекала,
а с севера черная речка впадала.
Едва о намерениях шведов узнали,
русские войско большое собрали."
(Хроника Эрика, 1472—1479)

В те времена становится главным вопрос о создании крепости для защиты новых рубежей. Изучив карту дельты Невы, Пётр I избирает местом строительства города Заячий остров.... ну и далее по учебникам...
Для России, и для тех кто служил Петру I, тех кто хотел жить в этом городе, хотя в городе действительно жило много приглашенных и не приглашенных иностранцев, но большая часть жителей с Новгородских земель, и Петербург во многом приемник Великого Новгорода, на чьих землях, потерянных в 1623 году по Столбовскому договору, а сейчас там живут
Юлия Агиенко
Для России, которая задыхалась без порта на Балтике. Ригу и Таллин мы тогда ещё не приобрели.
Для шведов. Чтобы шведов можно было "достойно" встречать.
В те времена Швеция была сверхдержавой. И она очень серьёзно претендовала на всю Балтику, Карелию, Финляндию, половину Северо-запада России.
К тому же, у них была куча союзников:
украина с Мазепой, Турция, Пруссия, Польско-литовское княжество.
Вообщем, враг был очень серьёзным. Проиграть эту двадцатилетнюю войну,
Пётр не имел права. На войне все средства хороши.
Юра Пляшник
не ведись на жареные штучки, фантазии для слабоумных)
Лучше бы хорошие книги по истории читали, чем всякую глупость собирать. Ну а если читать не хочется, ну сходите что ли на нормальную экскурсию по городу, или вот напиример в музей петровская акватория, где вам понятно и интересно расскажут, для кого и зачем был построен Санкт-Петербург, и кем для него был Петр. Заодно посмотрите, каким город раньше был, он там воссоздан в миниатюре очень точно.