Архитектура, скульптура

Им-бы только выстоять---им-бы не сломаться---где какие дети?.. история-подробности..

Автор создания героических фигур и др..
___________________________________________
______ ______
Чешская деревня Лидице - памятник детям, уничтоженным нацистами... -http://www.kuriositas.com/2012/07/remember-lidice.html
Автор - Мария Ухитилова.
В 1969 году она решила создать бронзовую скульптурную группу лидицких детей, которая должна была одновременно восприниматься как «Памятник детским жертвам войны». С 1996 года в различные периоды времени были установлены остальные скульптуры. Последние 7 были открыты в 2000 году. Сегодня в долину смотрят 42 девочки и 40 мальчиков, убитых в 1942 году.
Скульптурная группа была завершена мужем Марии, Й. В. Гамплом, в начале 2000-х, после её смерти в 1989 году...

Источник - http://www.stranamam.ru/post/6834489/
В июне 1942 года чешская деревня Лидице была уничтожена нацистами, так как её жители подозревались в связи с теми, кто организовал покушение на начальника национальной полиции безопасности и службы безопасности СС обер-группенфюрера и генерала полиции Рейнгарда Гейдриха.

О детях. Судьба детей в лидицкой трагедии является самой печальной. Разлука детей и матерей происходила в спортивном зале кладенской гимназии. Дети были отвезены автобусом на вокзал, потом ехали поездом в Лодзь, где жили три недели в пересылочном лагере.

Самому младшему ребёнку был 1 год и шесть дней, самым старшим мальчишкам не было ещё и пятнадцати, девчонкам и шестнадцати. 2 июля была решена их судьба. Несколько детей тайно получили открытки, чтобы написать своим родственникам. После этого был отдан приказ о перевозке в концентрационный лагерь в Хельмно над Неррем.
Из 105 лидицких детей осталось в живых только 17. 9 германизированных немецкими семьями и 7 самых младших, до 1 года, которые были размещены в Праге в немецком детском доме. Один мальчик в детдоме умер. После лидицкой трагедии у матерей родились 7 детей, в живых осталось только двое....
10 июня, в день первой панихиды, одна из лидицких женщин, Анна Гроникова, после окончания торжественной речи обратилась к народу с просьбой: «Помогите нам найти наших детей». Их судьба была неизвестна.

С помощью пани Ганы Бенешовой группа, состоящая из двух сотрудников полиции и двух лидицких матерей, начала поиск по следам потерянных детей. Розыски закончились в мае 1947 года, когда был обнаружен последний ребёнок Вацлав Зеленка.
Из 105 детей 82 ребёнка умерло в Хельмно.
6 детей умерло в доме ребёнка. 17 детей вернулось домой.
Бронзовые дети Лидице, перед памятью о которых должны замолкать смех и песни... -http:// blog.fontanka.ru/posts/180219/
Махаббат Жумабайулы
Лучший ответ
Махаббат Жумабайулы "Я возвращаю от имени мира 82 ребенка нации на их родную землю как поучительный символ миллионов убитых детей в бессмысленных войнах человечества.
Кроме статуй отправляю сообщение нациям:
Над братской могилой детей примиряется с домом дом..." - слова Марии Ухтиловой...
Махаббат Жумабайулы Простите, ДЕТИ!
http://oursociety.ru/publ/novaja_i_novejshaja_istorija/uzhasy_vtoroj_mirovoj_tragedija_lidice/9-1-0-180
Цитата .. в чешском поселке Лидице установлен уникальный бронзовый монумент…

82 ребенка выстроились в ожидании страшной участи. 40 мальчиков и 42 девочки: среди них и подростки, и совсем малыши. Кто-то переговаривается, кто-то отводит взгляд, младшие прячутся за старших. Все растеряны и испуганы. Так выглядит скульптурная группа, установленная в чешском Лидице. Монумент напоминает о трагических событиях, которые произошли в июне 1942 года…

Шахтерский поселок Лидице, расположенный недалеко от Праги и Кладно
Alex Sakirov
Разве не история про мальчишей?
Нина Баранова