Архитектура, скульптура

Св. сооружение в день прекрасного Праздника-где-какое представлено?..

исторические-территориальные подробности.. и др..
____________________________________________________
Гулнар *******
Свя́то-Нико́льский Пересла́вский монасты́рь — женский монастырь Переславльской епархии Русской православной церкви, расположенный Переславле-Залесском.

Монастырь был основан около 1350 года преподобным Димитрием Прилуцким как мужской.

В 1382 году, когда было нашествие татарских полчищ, руководимых ханом Тохтамышем, на земли Переславля, монастырь разорили вместе с городом .

Восстановили монастырь в XV веке; до времён Смутного времени монастырь переживал расцвет, получал богатые пожертвования, но поляки и литовцы снова разорили обитель; в 1613 году в монастырь пришёл старец Дионисий; он начал новое возрождение монастыря.

В конце XVII века в монастырь привезён Корсунский крест — это главная святыня обители. Крест монастыря находился на хранении в Переславском историческом музее, сейчас крест находится в Никольском соборе.

В XVIII веке монастырь заново полностью обстраивался зданиями из камня . Очень долго строился главный храм Николая Угодника (1680—1721 годы); это был высокий пятиглавый собор, имеющий три далеко выступающие апсиды и широкие оконные проёмы.

В 1693 году построили соборную шатровую колокольню.

В 1923 году власти закрыли монастырь; главный же собор и колокольню взорвали.

Долгое время в обители находилась животноводческая база.

После передачи монастыря православным христианам был построен новый Никольский собор.

2006 год для истории монастыря отмечен началом работ по росписи Никольского собора. К Пасхе 2007 года росписи придела преподобного Димитрия уже были завершены. Автор росписей Александр Деркачев исполнил их в ярком колорите древнерусской московской живописи XIV-XV веков.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Никольский_монастырь_(Переславль-Залесский)
Заур Гусейнов
Лучший ответ
Эмиль Алиев