Архитектура, скульптура
Да... Любят там стрелять куда не надо. А кто увековечен? (Понятно, где).

Статуя Октавия Валентина Катто, активиста 19-го века
по гражданским правам. Филадельфия.

Статуя “A Quest for Parity” художника Бранли Кадета была установлена
в муниципалитете Филадельфии 24 сентября 2017 года и открыта
26 сентября 2017 года. Это первый общественный памятник в Филадельфии,
чтобы почтить определенного афроамериканца.

Октавий Валентин Катто (22 февраля 1839 года - 10 октября 1871 года) был
чернокожим педагогом, интеллектуалом и активистом гражданских прав
в Филадельфии. Он стал руководителем студентов-мужчин в Институте
цветной молодежи, где он получил образование. Родившись в Чарльстоне,
Южная Каролина, в знаменитой семье смешанных рас, он переехал на север
ещё мальчиком со своей семьей. Он получил образование и служил учителем,
став активистом в гражданских правах. Он также стал известен как лучший
игрок в крикет и бейсбол в Филадельфии 19-го века в штате Пенсильвания.
Катто стал мучеником расизма, так как его застрелили в результате насилия
в избирательном суде в Филадельфии, где этнические ирландцы
Демократической партии, которые были против Реконструкции и выступали
против черного избирательного права, напали на чернокожих, чтобы не дать
им голосовать за кандидатов из республиканцев.

В День выборов, 10 октября 1871 года, Катто преподавал в Филадельфии.
По пути на участок для голосования Катто периодически подвергался
преследованиям белых. В сообщениях полиции указывается, что он купил
револьвер для защиты. На пересечении улиц Девятой и Южной ирландец
Фрэнк Келли трижды стрелял в него. Катто умер от ран.
Келли не был осужден за нападение и убийство

Похороны Катто прошли на Ливанском кладбище в Пассанке. Позже, после
того, как кладбище было закрыто, останки Катто были перенесены на кладбище
Эдем в Коллингдейл, штат Пенсильвания.
https://www.youtube.com/watch?v=2PPnp7AxP2A
https://en.wikipedia.org/wiki/Octavius_Catto
csmonitor.com/USA/2017/0927/In-Philadelphia-a-statue-is-raised-not-taken-down
по гражданским правам. Филадельфия.

Эдем в Коллингдейл, штат Пенсильвания.
Мартин Лютер Кинг надо полагать. А вот где... Я такой не нашла