Архитектура, скульптура

Он изгнал из страны оккупантов и стал национальным героем. О ком речь?

Иван Суханин
Бенито (Пабло) Хуарес, президент Мексики

(1806–1872)

Самый знаменитый президент Мексики, изгнавший из страны французских оккупантов и ставший национальным героем, Бенито Хуарес родился 21 марта 1806 года в горах штата Оахаки, в семье индейцев, принадлежащих к племени сапотеков. В дальнейшем сторонники Хуареса ласково называли его «маленьким индейцем». Испанский он освоил только в возрасте 12 лет, когда устроился домашним слугой в городе Оахака. Хозяин, заметив выдающиеся способности мальчика, определил его в школу. После школы Хуарес одно время подумывал о карьере священника, но затем, в 1826 году, поступил в Институт науки искусств в Оахака на факультет права. В 1831 году он получил диплом юриста. Но Хуарес недолго занимался адвокатской практикой в Оахака и Мехико (диплом адвоката он получил только в 1836 году). Вскоре он увлекся политикой и в том же 1831 году был избран в муниципальный совет родного города. Затем, в следующем году, он дорос до депутата законодательного собрания штата Оахака, а в 1846 году – до депутата общенационального Конгресса. В промежутке между этими двумя вехами его политической карьеры Хуарес успел побывать мировым судьей, секретарем правительства (с этого поста он ушел в знак протеста против преследований губернатором штата демократов) и главой верховного суда родного штата. Коллеги отмечали его честность и неподкупность, что было совсем необычно, когда в стране пышным цветом цвела коррупция. В 1847 году Хуарес был назначен, а в следующем году избран губернатором штата Оахака. На этом последнем посту он оставался до 1852 года и проявил выдающиеся административные качества. К моменту его вступления в должность штат находился на грани банкротства, а когда Хуарес оставил пост губернатора, в казну Оахаки поступала немалая прибыль.

В 1843 году Хуарес женился на 17?летней Маргарите Маса, дочери торговца кошенилем, богатого белого, в свое время давшего кров 12?летнему Бенито. У них родилось двенадцать детей, пятеро из которых, два сына и три дочери, умерли в юном возрасте. Своих родителей пережили шесть дочерей и сын Бенито.
Ирина Остапенко