Архитектура, скульптура

Что это за место? Где находится?

Azamat Нм
Солнечный радиотелескоп (1/3 ГГц) института "Ионосфера" НЦКИТ.

Разработан на основе станции ТНА-57 "Орбита"
Эти системы были предназначены для сопровождения искусственных спутников Земли и устанавливались по всей территории СССР. Радиотелескоп активно используется для изучения Солнца.

В вопросе, похоже, ГАИШ (Государственный астро-физический институт имени Петра Карловича Штернберга).

Сейчас Тянь-Шанская астрономическая обсерватория расположенная на высоте 2835 метров над уровнем моря.

Основана в 1969 году в горах Заилийского Алатау, недалеко от Большеалматинского озера. Оснащена солнечными телескопами различного типа, лабораторным оборудованием. Является наблюдательной базой Астрофизического института Академии Наук Казахстана. Находится в 28 км. южнее от Алматы. Солнечная обсерватория, оснащенная солнечными телескопами и другими телескопами: два звездных телескопа – диаметр зеркала 1 метр, два телескопа – диаметр зеркала 0,5 метра, три солнечных телескопа – диаметр зеркала от 0,15 до 0,5 метров.

Имеется лабораторное оборудование, вычислительная техника для измерения и обработки наблюдательного материала. Основные приборы: горизонтальный солнечный телескоп с диаметром зеркала 50 см и со спектрографом большой разрешающей силы; коронографы (53 см и 20 см) системы Б. Лио; фотогелиограф с диаметром объектива 20 см. В данное время ведутся регулярные наблюдения Солнца и проводится фотографические, спектрофотометрические и фотоэлектрические исследования солнечных пятен, вспышек и точечных источников эмиссии. Важная роль в opганизации и развитии института принадлежит В. Г. Фесенкову и Г. А. Тихову.

http://darkcopipaster.livejournal.com/278911.html
Лариса Лазарева
Лучший ответ
алтай
Akbar Sharipov