Архитектура, скульптура
Что за место? Где находится?

Мечеть шейха Зайда ("белая мечеть"). Город Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты.

Это одна из шести самых больших мечетей в мире. Расположена в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна-основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, похороненного рядом. Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году.

Шейх Зайд ибн Султан Аль Нахайян Зайд был самым младшим из сыновей шейха Султана, который правил в княжестве Абу-Даби в 1922—1926 годах. Когда шейх Султан погиб, Зайду было всего восемь лет, и ему пришлось много скитаться по Аравийскому полуострову. В 1930-е годы правивший в княжестве шейх Шахбат II, брат Зайда, поручил ему сопровождать западных геологов, искавших углеводороды в пустыне. В 1946 году Зайд был назначен правителем родного города Аль-Айн. Под его руководством в оазисе началось активное строительство, оживилась торговля, стало развиваться земледелие. Шейх Зайд занимал пост Президента ОАЭ в течение почти 33 лет. Журнал «Forbes» оценивал его личное состояние, которое теперь унаследовал его старший сын шейх Халифа, в 20 млрд долларов. За свою долгую жизнь шейх Зайд воспитал 19 сыновей, которые сейчас занимают высокие государственные посты или ведут бизнес.

Дата начала строительства мечети 5 ноября 1996. Проектирование и строительство проводилось совместными усилиями людей из многих стран: включая Австрию (кристаллы Сваровски в люстрах), Китай, Германия (люстры), Греция, Индия, Иран, Италия (стекло), Марокко, Новой Зеландии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Соединенное Королевство ( Великобритания). Более 3000 рабочих и 38 подрядных организаций были вовлечены в проект строительства. В используемые материалы включены керамика, кристаллы, золото, мрамор, полудрагоценные камни, камень. В залах мечети подвешено семь люстр производства Германии, украшенных сусальным золотом и кристаллами Сваровски австрийского производства. Главная люстра мечети оставалась самой большой в мире (10 метров в диаметре, 15 метров высоту, весом около 12 тонн) до 26 июня 2010.

Большая мечеть шейха Заида прославилась множеством уникальных особенностей: внутренний дизайн молитвенных залов из белого итальянского мрамора инкрустирован цветочными узорами золотой и стеклянной мозаикой, полудрагоценными камнями и кристаллами. Мечеть способна одновременно вместить 40 тысяч верующих. Главный молитвенный зал рассчитан на 7 тысяч молящихся. 22729 в открытом дворе, 7126 в главном зале молитвы, 1960 в открытом молельном зале, 980 на открытом молитвенный зал женский раздел, 682 в главном вестибюле молитву, 784 в главном прихожей.

По четырём углам мечети стоят четыре минарета, которые возвышаются приблизительно на 107 метров. Внешний ряд главного здания покрывают 82 купола. Купола украшены белым мрамором, их внутреннее художественное оформление также выполнено из мрамора. Внутренний двор выложен цветным мрамором и насчитывает около 17400 м². Мечеть окружают искусственные озера и каналы.

понятия не имею