Архитектура, скульптура

Вы не видели Лису ярко рыжую Лису? Что за место? Где находится?

В лесу живёт лисичка, рыжая сестричка...
Тимур Тимуров
Лисичка со своими лисятами живёт в Роще Баума.

Адрес: ул. имени Буденного 7, Алматы, Казахстан

Роща Баума (каз. Баум тоғайы) — парковая зона в Алматы, заложена в 1894 году на площади 150 гектаров Эдуардом Баумом. В 2006 году роща была внесена в перечень «Особо охраняемых природных территорий Республики Казахстан»

Известно, что в 1868 году роща на этом месте уже существовала. Нынешнее название связано с тем, что активные работы по реконструкции имеющейся территории проводились с 1889 года.

На должности областного лесничего при генерал-губернаторе Семиреченской области Эдуард Баум

вёл селекционную работу, был организатором зелёного строительства, отбирал в России посадочный материал, завёз и интродуцировал 44 лиственных, 17 хвойных пород и 52 вида кустарников. Так же доставил саженцы 74 сортов яблонь, 49 сортов груш и других плодовых растений. По предложению Эдуарда Баума вдоль основных трактов были заложены рощи из карагача, вяза, дуба, берёзы, ясеня и других, сохранившиеся до сих пор. В 1892 году в своей записке в городскую управу Баум попросил отвести землю, принадлежащую казачьей станице, для закладки «увеселительного парка». Согласие было дано, расселение деревьев в роще, которую впоследствии назвали именем Баума, получилось парковое.

(подробнее об Эдуарде Бауме:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Баум,_Эдуард_Оттонович)

Учёный-путешественник П. П. Семёнов-Тян-Шанский писал:

Я помню, как на голом предгорье, на берегу Алматинки, стояло несколько срубов и юрт. Теперь там утопает в зелени прекрасный город… Свидетельствую о том, что когда я был в Верном, там не росло ни единого кустика…

В 1894 году была заложена Алфёровская роща вдоль Капальского тракта.

Дополнение в комментарии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Роща_Баума

Хорошего настроения и приятных осенних прогулок!
Ольга Курбатова
Лучший ответ
Ольга Курбатова После передачи рощи Баума на баланс Или-Алатауского национального парка в 2008 году состояние парка ухудшилось. Роща стала считаться одним из самых криминальных участков в городе, здесь нередко происходят нападения, грабежи, попытки изнасилования, а случайные прохожие находили в тени аллей трупы. Местные жители жаловались на удручающее состояние старейшей в городе рощи, которая стала пристанищем для бомжей и наркоманов со всего города. Природный парк превращался в стихийную свалку.

34 сотки вдоль улицы Глазунова и проспекта Суюнбая на протяжении нескольких лет использовалась жителями близлежащих домов.

Другой опасной проблемой стали автомобили, которые с некоторого времени получили неограниченный доступ к заезду на территорию парка.
Ольга Курбатова В 2018 году, после передачи рощи Баума на баланс города, была начата масштабная реконструкция природного парка. В июне 2018 года в ходе субботника было вывезено 43 самосвала мусора.

Запланировано, что на территории рощи будет выделена зона для выгула собак и организован детский деревянный городок. Будет обновлена система освещения с наружной стороны рощи, появится детская площадка вдоль променада у Большого Алматинского канала. Планируется посадка дубовых, каштановых и березовых аллей, биологическая обработка зеленых насаждений с применением современных препаратов по повышению иммунитета деревьев и защите от вредителей.

В августе 2018 года захваченные участки были возвращены на баланс города.
Ольга Курбатова Спасибо, Иван Иванович!