Архитектура, скульптура
Кому поклоны отбиваем? Какой дворец? А какой зал? А кто зодчий?

Валерий Иванович Якоби

Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны 1872 г. Масло, холст. 132.5 × 212.3 см.
Государственная Третьяковская галерея
Картина изображает спальню болеющей императрицы Анны Иоанновны. У изголовья ее кровати сидит Бирон. Придворных стараются развеселить шуты князь М. А. Голицын (стоит согнувшись) и князь Н. Ф. Волконский (вскочил на него), А. П. Апраксин (растянулся на полу), шут Балакирев (возвышается над всеми), Педрилло (со скрипкой) и д'Акоста (с бичом). У кровати - графиня Бирон. За столом играют в карты статс-дама Н. Ф. Лопухина, ее фаворит граф Левенвольде и герцогиня Гессен-Гомбургская. Позади них - граф Миних и князь Н. Трубецкой. Подле Бирона - его сын с бичом и начальник Тайной канцелярии А. И. Ушаков. Рядом сидят - Анна Леопольдовна, будущая правительница, французский посол де Шатарди и лейб-медик Лесток. На полу, возле постели - карлица-шутиха Буженинова. В стороне у насеста с попугаями - поэт В. К. Тредиаковский. В дверях ― кабинет-министр А. Волынский. Изображенное на картине время- 1740 г.
На картине, скорее всего, предполагается спальня во Дворце Анны Иоанновны в Летнем саду.

Его архитектором был Франческо Растрелли, в работах также принимал участие его отец, Бартоломео Растрелли. 1 июня 1732 года императрица торжественно въехала в новый Летний дворец. Последующие годы она жила здесь с начала мая по конец сентября.
В 1748 году, уже в царствование Елизаветы Петровны, Летний дворец был разобран и перевезен в Екатерингоф, послужив строительным материалом для двух флигелей, расширивших главный дворец. А уже после революции, в 1926 году, после нескольких пожаров, Екатерингофский дворец разобрали окончательно. Так прекратил свое существование Летний дворец Анны Иоанновны.
art.mirtesen.ru/blog/43470290803/Russkiy-zhivopisets-Valeriy-Ivanovich-YAkobi-(1834---1902).-Ledy
https://anashina.com/dvorec-anny-ioannovny-v-letnem-sadu/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатерингофский_дворец

Государственная Третьяковская галерея

Alexey Kashpur
Думаю, когда-нибудь восстановят.