Архитектура, скульптура

Бальнеологический курорт "Мацеста" в Сочи.
ООО "Бальнеологический курорт "Мацеста" (холдинг) города Сочи" — крупнейшее курортное бальнеологическое объединение России. В её лечебницах эффективно используется всемирно известная Мацестинская сероводородная минеральная вода – основной лечебный фактор курорта Сочи. Источники воды Мацесты имеют различную концентрацию сероводорода от 60 мг/л до 420 мг/л, общая минерализация 3.0 до 30 г/л. В состав Мацестинской минеральной воды входит более 20 различных химических элементов и соединений

История
В центре герба Сочи изображена чаша, наполненная огненной водой и символизирующая Мацесту – сердце нашего города-курорта.
В районе сероводородных источников возник и вырос Бальнеологический курорт «Мацеста».

Популярность источников уходит глубокими корнями в прошлые века.
Легенды о целебной силе Мацесты слагались веками. О дарующих здоровье целебных источниках знали в Древнем Риме, Греции, Византии…
137 г. н. э. Первое упоминание о реке Мацесте в письме римского полководца Флавия Ариана римскому императору Адриану.
Местные племена, исконно обитавщие здесь, - убыхи и шапсуги, - считали воду Мацесты обжигающей и называли ее «мэшост», что в переводе с убыхского означает «огненная вода». Огненная - потому что после купания краснела кожа.

Местные племена лечились примитивным способом - рыли ямы рядом с источником и купались в них, словно в ваннах. Первое Ванное Здание 1841 г. Первое упоминание в мировой литературе о Мацестинских источниках английским путешественником Дж. Беллом в своей книге, изданной в Париже под названием «Дневник пребывания в Черкессии в течение 1837, 1838 и 1839 годов».
1886 г. Первый анализ Мацестинской сероводородной воды сделан известным российским химиком И. В. Струве.
1898 г. Первая обширная информация о Мацестинских источниках опубликована В. Ф. Подгурским во «Врачебной газете».

1902 г. 15 сентября (по старому стилю) у пещер на Старой Мацесте, в небольшом деревянном строении, были установлены две деревянные ванночки и врач В. Ф. Подгурский начал отпуск сероводородных Мацестинских ванн впервые под медицинским наблюдением, чем было положено начало существования Мацесты как бальнеолечебницы. Этим был заложен первый камень в основание будущего Сочи – Мацестинского курорта.
Далее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Мацестинский_курорт
https://otzovik.com/review_4626558.html
А теперь, товарищ Берия, скажите: в каком дворце стоит эта прекрасная девушка? А кто зодчий?

История

https://otzovik.com/review_4626558.html
Ты че бЕРИИ давно нет.