Архитектура, скульптура

А теперь, товарищ Берия, скажите: в каком здании трудится эта девушка? А кто зодчий?

Зорин Виктор
Музей истории и железнодорожной техники ЮЖД.
Адрес: 61052, г. Харьков, ул. Красноармейская 15-в,

Это в Харькове новый музей, открывшийся в 2014 году к 145-летию Южной магистрали. Идея создания подобного музея и начало ее реализация были немного ранее - в 1967 году. Тогда немногочисленные экспонаты размещались в Доме Железнодорожников (находится чуть дальше от вокзала). Позже, возникла хорошая идея согнать всю старую, отслужившую свое, технику и открыть музей под открытым небом прямо рядом с Северным терминалом вокзала. В итоге, музей занимает сейчас территорию свыше 1000 кв. м с количеством экспонатов, перевалившим за 2000.

В музее находятся 3 сквозных зала с экспонатами, а потом выход на площадку под открытым небом к поездам, машинам и прочей непонятной технике. В этой части отчета только экспонаты, находящиеся в помещении. Содержимое залов сформированно хронологически - 1) период Российской империи, 2) советский период, 3) Независимая Украина.

В 1м зале - начало большого пути Южной дороги - она строилась в Российской империи и называлась Курско-Харьковско-Азовская. От Курска, через Харьков, Лозовую, Таганрог до Ростова-на-Дону. Движение на участке Курск-Харьков было открыто 6 июля 1869 года. Вторая ветка Лозовая — Севастополь именовалась в (1874—1895) — Лозово-Севастопольской. В 1895 году Курско-Харьково-Азовская дорога объединена с Лозово-Севастопольской (1874—1895) и Джанкой-Феодосийской (1892—1895) и стала называться Курско-Харьково-Севастопольской.

1 января 1907 года состоялось слияние управлений Курско-Харьково-Севастопольской и Харьково-Николаевской (1870—1907) железной дорог в одно управление — Южные железные дороги.
Сергей Сашнёв
Лучший ответ
Маникен в музее
Зорин Виктор Нужно назвать конкретный музей и подкрепить ответ фотографией.