Архитектура, скульптура

Ректорский корпус, НТУ "ХПI"
Национальный технический университет Харьковский политехнический институт.

https://ru.foursquare.com/v/ректорський-корпус-нту-хпi/4e1ab523c65b6bfb5923df99
На карте - https://www.google.kg/maps/place/Ректорский+корпус+ХПИ/@49.9999766,36.2487397,3a,75y,160.63h,100.31t/data=!3m6!1e1!3m4!1s0RyPc2uKJGMwWf-i6gDNIA!2e0!7i13312!8i6656!4m8!1m2!2m1!1z0KDQtdC60YLQvtGA0YHQutC40Lkg0LrQvtGA0L_Rg9GBLCDQndCi0KMgItCl0J9JIg!3m4!1s0x4127a0e9efca96f3:0x2fc7d004889ea8a1!8m2!3d49.9989528!4d36.2483121

В 1921 году при институте был открыт первый на Украине рабочий факультет, а в 1923 году по просьбе студентов, преподавателей и сотрудников института, ему было присвоено имя В. И. Ленина. В 1929 году технологический институт им. В. И. Ленина преобразуется в политехнический институт имени Ленина.
В 1930 году на базе отдельных факультетов института было создано пять самостоятельных вузов: механико-машиностроительный (в 1949 г. объединён с институтом), электротехнический (объединён), химико-технологический (также объединён), инженерно-строительный (ХИСИ), авиационный (ХАИ), ХАДИ.
В годы Второй Мировой войны свыше трех тысяч преподавателей, студентов и сотрудников институтов ушли в ряды РККА. В эвакуации (г. Красноуфимск и г. Чирчик) институт не только продолжал подготовку инженерных кадров, но и решал серьёзные научные проблемы, связанные с укреплением обороноспособности страны. Так Носков Б. А. (впоследствии - профессор) в годы войны работал главным металлургом завода. За разработку стали для танка Т-34 он был удостоен в составе творческого коллектива Государственной премии СССР, которую внес в фонд обороны. Доцент ХММИ С. Ф. Василенко стал генерал - майором.
На базе четырёх вузов в 1949 году механико-машиностроительный, химико-технологический, электротехнический и институт цементной промышленности были объединены и на их основе восстановлен политехнический институт им. В. И. Ленина. Ректором был назначен Семко М. Ф., доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда, проработавший 30 лет бессменным ректором ХПИ.
За годы Советской власти институт подготовил свыше 120 тысяч специалистов (до революции — 2400). Многие выпускники института стали Героями Советского Союза и Социалистического Труда, видными учеными и государственными деятелями, лауреатами Ленинской и Государственной премий.
Далее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Харьковский_политехнический_институт
А теперь, товарищ Берия, скажите: возле какого здания сфотографировались наши партизаны?

Ректорский корпус, НТУ "ХПI"

Zafar Azizov
Фантастическое мастерство поиска! За что удалось зацепиться? Как за ничтожные 6 минут удалось ответить на сложнейший вопрос?
Ашот Сарибекян
Торец здания только имеет "крестообразный" орнамент, как на фото в вопросе.
расстрелять
Макияж и кондюк в окне не дадут соврать. :)))