Архитектура, скульптура

А теперь, товарищ Берия, скажите: на каком заводе выпускалось это радио? Здание покажете? Кто зодчий? А как там сейчас?

с 1933 года радиотелефонный завод УСМО ( Управление Связи
Московской области ) с 1937 завод №18 Наркомата связи СССР, сейчас НПП Волна. громкоговоритель завода №18 НКС.
В 1929г. были организованы учебно-производственные радиомастерские, в 1932г. они реорганизованы в электромеханические мастерские Управления связи Московской области (УСМО). На их базе в 1933г. создан ремонтный радиотелефонный завод УСМО (и на 1935г.). В 02-08.1941г. Московский радиозавод № 18, в 02-05.1942г. ГС завод телефонных аппаратов № 18 – в ведении Главсвязьпрома НКЭП.

В составе завода (1935г.): управление делами; отделы: технический; коммерческий; планово-производственный; лаборатория.

Выпускал телефонные коммутаторы, аппаратуру для оборудования радиостудий и радиоузлов, репродукторы «Рекорд»; инструменты для обслуживания телефонных станций. Выполнял ремонт телефонных аппаратов и коммутаторов, телеграфных аппаратов.
Юлия Солнечная
Лучший ответ
Дмитрий Свиркул Первейший из первейших, несрравненнейший из несравненнейших гениев поиска! Я смог найти только авиазавод №18 на Волге.
Репродуктор "Рекорд" 30-х годов (радио проводное, громкоговоритель, тарелка)
выпускался с начала 1925 года и по 1952 год включительно
их выпускало около десятка заводов СССР в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде и Харькове .Вот здесь стоит з/изготовитель "Московский электромеханический завод " ( это мог быть и Ленинградский завод им. Калинина. )
З. Ы. Общеупотребимым в 30-е годы стало слово «репродуктор», в глубинке же его и вовсе называли — «радио», «тарелка», а то и «брэхунец». Разумеется, народ тогда слушал не только «Рекорды», но и «Пролетарий», «РМ», «Зарю», «Пионер» и прочие аналогичные громкоговорители.
Юлия Наугольных Хм, поздно приходят подсказки...

Репродуктор, Рекорд, это не радио .выпускался в 30-40 годы .
Татьяна Лим