Архитектура, скульптура

А теперь, товарищ Берия, скажите: что делают в этом здании обеспеченные трудящиеся? А кто зодчий?

―Мама долму готовит. Любишь долма?
―Нет.
―Потому что у вас не умеют готовить долма. А настоящий долма... Ум...
―Рубик, дорогой, только теперь не скажи, что у нас и сациви не умеют готовить.
* * * * *
Курорт Цхалтубо..

В этом здании обеспеченные граждане поправляют своё здоровье.
* * * * * *
Источник №6 («Сталинский»)

Вплоть до 1950 года на этом месте находилось озеро, которое было засыпано. Благодаря восемнадцати каптажным скважинам и двум водопроводам, минеральная вода была направлена в ванное отделение №6, которое было возведено по проекту архитекторов Г. М. Химшиашвили и М. В. Тарасова в 1950-1951 годах. Это грандиозное и помпезное здание и сейчас является гордостью и украшением курорта Цхалтубо.

Оно было спроектировано и построено на высоком бальнеотехническом и архитектурном уровне, благодаря чему стало своего рода «фабрикой» по оздоровлению людей по средствам минеральной воды в г. Цхалтубо с высокой пропускной способностью. Свое название «Сталинский источник» оно приобрело потому, что здесь ни единожды получал процедуры Иосиф Виссарионович Джугашвили (Иосиф Сталин).

Представители местной власти рассказывают, что Сталин, поправив здоровье и вернувшись в Москву, приказал каждому министерству построить в Цхалтубо собственный санаторий. На протяжении 1950-х шла стройка 19 санаториев, и вплоть до 1980-х сюда ежедневно прибывали прямые поезда из Москвы, полные курортников.

Но после распада Советского Союза курорт долгое время был в запустении. Величественные санатории, которые до этого финансировались государством, закрывались, многие местные жители покинули город в поисках работы.

Фасад, главный вестибюль, холлы, бассейны, кабинеты и многое другое в здании облицованы грузинским мрамором, барельефами, мозаикой, керамикой, деревом и живописью. В ванном здании процедуры могли принимать в 50 индивидуальных кабинах и трех бассейнах. В центральном главном бассейне проводилась лечебная гимнастика, традиция которой сегодня восстановлена, и занятия вновь проводятся. Большая часть лечебного бальнеологического комплекса №6 уже отреставрирована в соответствии с современными стандартами и установлено современное оборудование, но при этом сохранена уникальность первоначальной архитектуры и атмосферы 50-х годов XX века.
Сегодня источник №6 может принимать в день до 800 человек.
https://www.bbc.com/russian/vert-tra-50082014
http://tskhaltubo.com/balneotsentry/istochnik-n6-stalinskij
―Нет.
* * * * *
Курорт Цхалтубо..

* * * * * *
Источник №6 («Сталинский»)

Salimgul Mamytova
Взялись за ум.