Архитектура, скульптура

Какое-где-колонное светящееся здание-на пруду с лебедями?..

Истор. территориальные подробности здания-парка и др..
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
**
*akonti *
Патриаршие пруды — общее название местности, расположенной в Пресненском районе Центрального административного округа города Москвы, куда входит пруд, сквер и микрорайон. Микрорайон находится вблизи Садового кольца между Малой Бронной улицей, Большим Патриаршим, Малым Патриаршим и Ермолаевским переулками. Парковый комплекс занимает 2,2 гектара, из которых дорожкам и площадкам отведено 6323 м², а зелёным насаждениям — 7924 м². Площадь пруда 9900 м², его глубина достигает 2,5 метров.

Патриаршие пруды являются неотъемлемой частью литературной жизни дореволюционной Москвы. На многолюдный и очень популярный у москвичей каток приводил своих дочек Лев Толстой. Сюда же он поместил героя своего романа «Анна Каренина» Левина, который в отчаянии искал здесь Китти. Гуляя по аллее, заслушивался соловьями его тёзка А. Н. Толстой. Ну а знаменитый роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» превратил Патриаршие пруды, в очень знаковое место. До сих пор ходят слухи, что неспроста именно здесь первый раз появился Воланд, а Аннушка так некстати разлила масло. Говорят, что нечистая сила, обитавшая на болотах продолжала строить козни жителям Патриаршей слободы даже после того, как Иоаким безуспешно пытался её оттуда изгнать.

Начало XX века ознаменовалось активной застройкой прилегающей к прудам территории. Были возведены самые крупные дома и особняки. После революции, в 1924 году, была сделана попытка переименования прудов в Пионерские, но название так и не прижилось. Зато памятники советской архитектуры, такие как знаменитый Дом со львами (резиденция для высших военачальников СССР) в Ермолаевском переулке, будут ещё долго напоминать о советском прошлом Патриарших прудов.

В 2003 году была проведена крупномасштабная реконструкция Патриарших прудов и окружающего их парка. Водоём в который раз вычистили, берега укрепили и в пруд запустили долгожданную рыбу. Кроме рыбы, в пруду живут утки и лебеди, которых в летнее время с удовольствием подкармливают москвичи. В сквере была произведена замена деревьев, дорожки вымостили брусчаткой и тротуарной плиткой, установили лавочки и новые мачты городского освещения. После этого пруд, павильон и парк стали объектами культурного наследия. Теперь они охраняются государством.

В 1999 году на Патриаршем пруду планировали установить памятник Булгакову, представляющего собой скульптурный ансамбль из сидящего на берегу писателя и героев его романа. По воде к Булгакову должен был идти Иешуа Га-Ноцри, вокруг пруда на берегу сидели бы Мастер и Маргарита, Коровьев, Азазелло, Бегемот и другие. Стоимость проекта и многочисленные протесты местных жителей вынудили от него отказаться.

Сегодня Патриаршие пруды – излюбленное место для прогулок. В зимнее время на пруду можно покататься на коньках, летом – перекусить на берегу пруда, взяв вкуснейших пирожных из соседних кафе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Патриаршие_пруды

_http://mos-holidays.ru/patriarshie-prudy/
Владимир Харитонов
Лучший ответ
*akonti * А это домик в задаваемом вопросе-о нём именно что известно-дом со львами?
Патриаршие пруды
Общая площадь водоема вместе с парком - 2,2 гектара. К нему примыкают Большой Патриарший и Ермолаевский переулки, а также улица Малая Бронная.

На самом деле, название «Патриаршие пруды» носит единственный сохранившийся пруд из трех, появившихся здесь еще в семнадцатом столетии.

В древние времена окрестная территория была занята Козьим болотом. Скорее всего, название закрепилось за урочищем благодаря разбитому поблизости Козьему двору, поставлявшему шерсть и козий пух на царские и патриаршие дворы.

Из Козьего болота вытекал ручей Черторый, а также речушки Бубна и Кабаниха, впадавшие в реку Пресня. Именно благодаря Бубне и были созданы Пресненские пруды, расположенные ныне на территории Московского Зоопарка.
http://progulkipomoskve.ru/publ/statja/patriarshie_prudy_v_moskve/40-1-0-1725
(http://profstil.de)
Ссылка каторую я оставил в начале это реклама ребят поддрежите не удоляйте и просто зайдите на нее кто хочет первое другие скорее всего не будут так как они рядом с дорогами и типа того