Архитектура, скульптура

Ах, Александр Герцевич, Еврейский музыкант... Где? Почему?

По фактуре материала и тому, что ето в Минске, то, предположу-Монумент падшим евреям. Мемориал "Яма" в Минске .. В 1947 году на месте погребения расстрелянных узников был воздвигнут обелиск. Надпись на нем гласит: «Светлая память на вечные времена пяти тысячам евреев, погибшим от рук лютых врагов человечества — фашистско-немецких злодеев 2 марта 1942 года». Что примечательно, текст выбит на гранитном обелиске не только на русском языке, но и на идише. Это первый памятник в СССР жертвам Холокоста, на котором официально разрешено было использовать идиш. Автор строк – поэт Х. Мальтинский. Что примечательно, несмотря на полученное разрешение для оформления мемориала, впоследствии он был сослан в лагерь ГУЛАГа. Пострадал за свое творение и камнетес, работавший над обелиском – Мордух Спришен. Но, несмотря на все это, мемориал «Яма» существует и сегодня. А памятный обелиск является одним из важнейших элементов скульптурной композиции. В 2000 году мемориал, посвященный жертвам Холокоста в Минске, был реконструирован. Из этических соображений все работы проводились вручную, без использования строительной техники и механизмов. Археологические раскопки на памятном месте также не проводились. Мемориал «Яма» в Минске был дополнен скульптурной композицией. Вдоль лестницы, ведущей к вымощенному центру оврага, тянется вереница из узников, спускающихся на верную смерть. Фигуры выглядят изможденными и максимально обезличенными. Они больше похожи на скорбных духов, нежели на людей. Памятник официально называется «Последний путь», его авторы – архитектор Л. Левин, скульпторы А. Финский, Э. Полок. http://fb.ru/article/313209/memorial-yama-v-minske-istoriya-opisanie-foto
Наталья Серова
Лучший ответ
Извините, но очень невнятный фрагмент. Думаю не только для меня. Иначе Вам давно бы ответил кто-то из сильных игроков. Вы цитируете Мандельштама. По логике вещей, напрашивается холокост. Даете подсказку - Минск. Это может быть как мемориал в Тростенце, так и памятник посвящен невинным жертвам Холокоста. Я не могу фрагмент идентифицировать Я вижу только пятно (возможно это дефект моего зрения).
Еще раз прошу прощения, но пусть это будет вторым ответом. С нетерпение буду ждать правильный ответ.
С уважением, Елена.
Ирина Кайль
Наталья Шевченко Да, это мемориал жертвам Холокоста, желательно подробнее.