Архитектура, скульптура
Играй, музыкант?

Пастушок этот "живет" на Пальма-де-Майорка.
Пальма-де-Майорка — столица архипелага Балеарских островов, испанского автономного сообщества, один из крупных портов Средиземноморья.

Город считается музеем под открытым небом: пережив множество нашествий и завоеваний на протяжении веков, здесь смешались разные культуры и поколения.
Завоевания главный остров Балеарского архипелага пережил вполне благополучно, о чем свидетельствуют прекрасно сохранившиеся памятники архитектуры.

Среди них, например, готический Кафедральный Собор XIII в. – единственный в мире, построенный на берегу моря. Назван в честь Святого Себастьяна, покровителя Пальма-де-Майорка. Чудо архитектуры, он устремился ввысь, возвышаясь над крепостными стенами средневекового города.
Собор возводили в течение 300 лет — с 1300 по 1601 гг. Собор может вместить одновременно до 13 тысяч человек. Знаменит собор своей розеткой на фасаде. Площадь розетки – 100 м. кв. — такого большого готического окна нет нигде в мире.

Участок земли, на котором построен Собор, лежал в пределах территории древнеримского города Пальмы, основанного в 1 в. до н. э. После падения Римской империи, начиная с 6 в., город стал приходить в упадок. Возродился он с завоеванием маврами в 10 в. Тогда город стал называться Медина Майорка.

Легенда гласит, что король Хайме I Арагонский, собиравшийся сражаться с арабами, по пути на Пальма-де-Майорка попал в шторм. Король поклялся построить великолепный храм во славу Божию, если Господь оставит его живым и невредимым.
Его молитвы были приняты: король благополучно добрался до берега и освободил остров от арабского владычества. На месте старой мечети Медины в XIII в. и было начато строительство храма.

Напротив кафедрального собора находится дворец-крепость Альмудайна. Он построен в XIII в. на фундаменте существовавшей здесь до этого арабской крепости-Алькасара. Король Хайме II превратил замок в свой королевский дворец.
В настоящее время часть Альмудайна — музей. Другая часть, куда не допускают туристов, — резиденция королевской четы Испании. Там проводятся официальные приёмы.

У подножья дворца расположены Королевские сады, рядом — городской сад, также рядом — сквер. Везде зелено, все в цветении. Много фонтанов, памятников и скульптур. Сквер с двух сторон «охраняют» по паре сфинксов.

На высоте 113 м. над уровнем моря, на холме, поросшем соснами, возвышаются башни замка Бельвер. Он построен в начале XIV в. по приказу Хайме II, является символом той эпохи, когда Майорка была независимым королевством и торговой державой в западном Средиземноморье. Замок — пример военной архитектуры в стиле гражданской готики.
~~~~~~~~~
https://isrageo.wordpress.com/2013/07/05/palma-de-mallorca-1/
http://turbina.ru/guide/Palma-de-Mayorka,-ostrov-Mayorka-Ispaniya-122555/advices/3/?display=advices
Удачи Вам!

~~~~~~~~~
Удачи Вам!
Как по ранней по весне снова загрустилось.
Голова моя в огне, что со мной случилось?
Пальма де Майорка снится мне ночами.
Мы с тобой гуляем там, отпустив печали.
Пальма де Майорка снится мне ночами.
Мы с тобой гуляем там, отпустив печали.
Пальма, Пальма, Пальма де Майорка,
Нашу песню слышно до самого Нью-Йорка.
Пусть морозы по утрам случаются и в мае,
А природа всё равно бурно оживает.
Я с тобой да ты со мной как причал с рекою.
Твоя вешняя вода накрыла с головою.
Пальма, Пальма, Пальма де Майорка,
Нашу песню слышно до самого Нью-Йорка.
Под гитары перебор нас ласкает вечер.
И под тихий разговор тают, тают свечи.
Под гитары перебор нас ласкает вечер.
И под тихий разговор тают, тают свечи.
Разуверившись в судьбе, друг друга повстречали.
Ты – мой белый пароход, стану я причалом.
Ох, не спрятать нам любовь, как в мешочке шила.
На край света мы с тобой убежать решили.
Пальма, Пальма, Пальма де Майорка,
Нашу песню слышно до самого Нью-Йорка…
Под гитары перебор нас ласкает вечер.
И под тихий разговор тают, тают свечи.
Под гитары перебор нас ласкает вечер.
И под тихий разговор тают, тают свечи.
http://stihi.ru/2007/07/05-140
Пальма де Майорка снится мне ночами.
Мы с тобой гуляем там, отпустив печали.
Пальма де Майорка снится мне ночами.
Мы с тобой гуляем там, отпустив печали.
Пальма, Пальма, Пальма де Майорка,
Нашу песню слышно до самого Нью-Йорка.
А природа всё равно бурно оживает.
Твоя вешняя вода накрыла с головою.
Пальма, Пальма, Пальма де Майорка,
Нашу песню слышно до самого Нью-Йорка.
Под гитары перебор нас ласкает вечер.
И под тихий разговор тают, тают свечи.
Под гитары перебор нас ласкает вечер.
И под тихий разговор тают, тают свечи.
Пальма, Пальма, Пальма де Майорка,
Нашу песню слышно до самого Нью-Йорка…
Под гитары перебор нас ласкает вечер.
И под тихий разговор тают, тают свечи.
Под гитары перебор нас ласкает вечер.
И под тихий разговор тают, тают свечи.
http://stihi.ru/2007/07/05-140