Архитектура, скульптура

Томись, музыкант встревоженный, Люби, вспоминай и плачь... Где?

Петришу́ле» (нем. St. Petri-Schule) — одно из старейших учебных заведений России и первая школа Санкт-Петербурга, основана в 1709 году, носила следующие названия: Школа при лютеранском приходе Святых Апостолов Петра и Павла; Главное немецкое училище Святого Петра (гимназия); с 1918 года — Советская Единая Трудовая школа (СЕТШ) № 4, 14, 41 ФЗД, 28 ФЗД, 222-я и 217-я средние школы Куйбышевского района города Ленинграда. В 1991 году школе было возвращено её историческое название — «Петришуле».

актовый зал школы
Современное здание школы (Невский проспект, 22/24) построено в начале 1760-х годов, неоднократно перестраивалось — в 1799 зодчим Феррари, в 1876—1877 (архитекторы А. Х. Пёль и Ю. Ф. Бруни) и в 1913—1915 годах (архитектор В. Э. Коллинз).

На рубеже 1917—1918 годов декретами и постановлениями Советского правительства церковь была отделена от государства, а школа от церкви. Таким образом школа лишилась материальной поддержки со стороны Петрикирхе.

С 1918 года, в соответствии с политикой советской власти по отношению к национальным меньшинствам, в школе было восстановлено преподавание учебных предметов на немецком языке, запрещённое в 1914 году

Школа была причислена к разряду «образцовых», и поэтому неудивительно, что в 1920 году именно её был приглашён посетить английский писатель Герберт Уэллс. Об этом посещении им написаны несколько строк в известной книге «Россия во мгле».

В августе 1977 года в здании школы случился серьёзный пожар, который нанёс значительный ущерб историческим интерьерам школы. Реставрация актового зала затянулась почти на 30 лет и была завершена лишь в 2005 году. Ещё один пожар произошёл 30 мая 2015 года в примыкающем к зданию школы жилом флигеле. Само школьное здание почти не пострадало

С начала XXI века в школе обучаются более 500 учеников, работают около 60 учителей, существуют научные общества и факультативы. Углублённо изучается немецкий язык и проводятся международные школьные обмены. Школа поддерживает связи со многими учебными заведениями Германии и Голландии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Петришуле
https://pastvu.com/p/123524
Oljito Т-К Тope
Лучший ответ
Зверь Парень ***** Виртуоз поиска!
Екатерина Вторая. В странном окружении.
Анна