Архитектура, скульптура

Какое-где сооружение на фоне звёздного неба?...

Истор. и территориальные подробности всего...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Чили, пустыня Атакама. Обсерватория Ла-Силья (La Silla Observatory).

Обсерватория Ла-Силья (коды обсерваторий «262», «809» и «I03») — астрономическая обсерватория, в Чили, принадлежащая Европейской южной обсерватории (ESO).

В обсерватории расположены 18 телескопов. Девять из этих телескопов были построены на средства Европейской южной обсерватории. Обсерватория — одна из крупнейших в Южном полушарии. Место, где находится обсерватория — Ла-Силья — гора в южной части пустыни Атакама, высотой в 2400 метров.

Расположена обсерватория приблизительно в 160 км к северу от Ла-Серена, в 600 км севернее Сантьяго, в 27 км, к югу от обсерватории Лас-Кампанас, и в 100 км к северу от обсерватории Серро-Тололо. Первоначально, гора, на которой расположена обсерватория, была известна, как Cinchado, однако, впоследствии была переименована в La Silla (седло) за её необычные формы. Обсерватория расположена в полностью изолированном и отдаленном месте от любого искусственного света и источников пыли, что немаловажно для наблюдений.

Пусты́ня Атака́ма (исп. Desierto de Atacama) — пустыня на западном побережье Южной Америки на территории Чили. До Второй тихоокеанской войны (1879—1883) принадлежала Боливии. Площадь — 105 000 км².

Перуанское течение охлаждает нижние слои атмосферы и создаёт температурную инверсию, препятствующую выпадению осадков (менее 50 мм в год). Одно из самых засушливых мест Земли (на протяжении четырёх столетий здесь не наблюдалось существенных осадков). Месторождения селитры, буры, иода, поваренной соли, меди.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсерватория_Ла-Силья

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атакама
Ринат Xays