В городе родился сов. композитор- песенник, автор песен:
"Пусть всегда будет солнце"
"Спят усталые игрушки"
"Лесорубы"
"Лунный камень"
Архитектура, скульптура
Как выглядит Кремль в этом городе? Что за город?
В 1683 году в месте слияния рек Волги, Крымзы и Сызранки царь Петр Алексеевич (прославившийся позже как Петр Первый) приказал начать строительство оборонительной крепости. Главным руководителем проекта стал воевода Григорий Козловский. Сызранский кремль строился по стандартному для своего времени плану. Если посмотреть на сооружение сверху – его стены образовывали замкнутый четырехугольник неправильной формы. Крепость имела пять башен: четыре угловых и одну воротную – главный вход на территорию. Крепостные стены были выполнены из дерева, так же как и четыре угловых башни. И лишь ворота главного въезда (Спасская башня) были каменными. Именно она сохранилась до наших дней как напоминание о великом когда-то фортификационном сооружении.

От великой когда-то Сызранской крепости сохранилась только въездная башня – Спасская. Сегодня в ней располагается исторический музей, рассказывающий об истории кремля. На верхнем ярусе башни располагается звонница. Сама башня имеет несколько ярусов и представляет собой в плане четверик, на котором стоит восьмерик. Поблизости, на территории, где когда-то стоял Сызранский кремль, находится церковь Рождества Христова. Дата постройки этого памятника архитектуры – 1717 год.

-----------------------------
Аркадий Островский - советский композитор-песенник родился 25 (12) февраля 1914 года в Сызрани . Написанные в 1960-е годы песни («Пусть всегда будет солнце», «Спят усталые игрушки», «Я очень рад», «Лесорубы», «Детство ушло вдаль» и ряд других)

-----------------------------
Вот так он выглядит ночью...
.