Архитектура, скульптура
Интересные постройки зданий--где-что известно?..

Харьков. Здание государственной промышленности (Госпром) -визитная карточка Харькова.
Госпром-один из первых советских небоскрёбов, построенный в 1925—1928 годах на самой большой площади Харькова — площади Дзержинского (с 1996 года — площадь Свободы). Памятник архитектуры в стиле конструктивизма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Госпром
Харьковский Дом Государственной промышленности проектировался для «Паевого товарищества строительства и эксплуатации домов госпромышленности в городе Харькове»
Проект Дома Государственной промышленности был выбран в результате конкурса, который был объявлен 5 мая 1925 года. 1-ю премию получил проект «Незваный гость» ленинградских архитекторов Сергея Саввича Серафимова, Самуила Мироновича Кравеца и Марка Давидовича Фельгера.
дание построено в рекордно короткие сроки — подготовительные работы начались летом 1925 года, сдача в эксплуатацию — 7 ноября 1928 года, к одиннадцатой годовщине Октябрьской революции.
Весной 1926 года стройку решено было закрыть, однако после личного вмешательства Феликса Дзержинского, который посетил стройку 8 мая 1926 года, строительство продолжилось. На торжественной закладке центрального корпуса, которая произошла 21 ноября 1926 года, зданию присвоили его имя.
После постройки, с 1928 по 1934 год, в здании размещался Совет Народных Комиссаров Украины.
Во время немецкой оккупации 1941—1943 на первом этаже была устроена конюшня, на других этажах в начале оккупации жили обезьяны, сбежавшие из расположенного рядом со зданием зоопарка. До 23-го августа 1943 в Госпроме дожили три макаки-резуса, которым на 65-ю годовщину освобождения города, в августе 2008, был открыт памятник на территории зоопарка.
Перед отступлением в августе 1943, во время так называемой «очистки» Харькова, немцы заминировали Госпром, как и многие другие здания города, но взрыв был предотвращен неизвестным патриотом, который при этом погиб. Тогда здание подожгли, но железобетонному остову Госпрома это не нанесло вреда.
Здание восстановлено после войны в 1944—1947 годах.
В 1955 году на крыше установлена одна из первых в СССР телевизионных вышек высотой 45 метров.
В 2000 году Госпром стал одним из двенадцати официальных символов Харькова.
К 350-летию Харькова была начата реконструкция Госпрома.
Госпром был внесен в предварительный список памятников ЮНЕСКО.
Высота здания Госпрома 63 метра.
Вместе с первой телевышкой, установленной в 1955 году, составляет 108 метров.
Полезная площадь помещений Госпрома составляет 60 тыс. м², площадь участка застройки 10760 м²
В 3 подъезде Госпрома существует его музей, созданный в 1986—1987 годах при участии писателя Э. Звоницкого и академика архитектуры А. Лейбфрейда.
Реконструкция Госпрома, проводимая современными методами в 2000-х годах, заняла в несколько раз больше времени, чем всё время его строительства примитивными методами в 1920-х.
Госпром был построен за три года; реконструкция продолжается 7 лет и не закончена.
http://information.kh.ua/interesnye-mesta-harkova/zdanie-gosproma-v-kharkove.html
http://wikimapia.org/12655/ru/Госпром
Фотография в вопросе 1932 г. Фотограф Джеймс Эббе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Госпром
Высота здания Госпрома 63 метра.
http://wikimapia.org/12655/ru/Госпром

Евгений Краснов

Много фоток https://www.retroua.com/харьков/5209-госпром/
Харьков