Архитектура, скульптура

Готовь себя, церковь, готовь. Смотри — приближается время... Где так густо?

Светлана В
"Пьяная" церковь (Черновцы. Украина)

В центре города Черновцы на Русской улице стоит оригинальное здание Свято-Николаевской церкви, которую в народе также прозвали «Пьяная церковь» за необычную «крученую» форму угловых барабанов (именно такое эффект создается с помощью высоких наклонных окон). Однако это совсем не проявление межвоенного модернизма в архитектуре, как может показаться поначалу, а подражание средневековому румынскому стилю неороминеск. Прототипом Пьяной церкви стало место захоронения последних румынских королей, монастырю Куртя-де-Арджеш XVI века. А в 30е годы в Бухаресте был построен еще один подобный храм с «закрученными» барабанами.
*
Позади слева:
Армянская церковь (Черновцы)

Армянская церковь Святых апостолов Петра и Павла (укр. Вірменська церква Святих апостолів Петра та Павла) — армянская католическая церковь восточного обряда в городе Черновцы. Построена и освящена в 1875 году, и функционирует с перерывом на время советской власти на Буковине. Занесена в список зданий, которые охраняются государством.
*
Вдали виден купол:
Свято-Духовский собор (Черновцы)

Кафедральный собор Святого Духа (Свято-Духовский собор) — кафедральный собор Черновицко-Буковинской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата) в Черновцах.
Первый камень в фундамент храма был заложен в июле 1844 года. Строительство велось под наблюдением местного инженера А. Марина и венского архитектора А. Рёлля. В 1860 году по проекту Йозефа Главки был перестроен фасад храма. Через 20 лет после начала работ в июле 1864 года епископ Евгений (Гакман) освятил собор, однако внутренние отделочные работы продолжались вплоть до конца века, поскольку ещё в 1892—1896 годах группа художников из Вены расписывала стены.

https://vilingstore.net/Pyanaya-cerkov-Chernovcy-Ukraina-i169816
https://ru.wikipedia.org/wiki/Армянская_церковь_(Черновцы)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свято-Духовский_собор_(Черновцы)
Радуга *