Архитектура, скульптура

На какой площади, кому памятник? Исторические подробности, пожалуйста.

Анна Моисеева
Площадь, говорят, Францишека Смолки, Львов - ретро-ссылка http://photo-lviv.in.ua/130-rokiv-ploschi-frantsisheka-smolky-istoriya-u-15-zobrazhennyah/.
Монумент Смолке был торжественно открыт 8 декабря 1913 года, авторство известного львовского скульптора Тадеуша Блотницкого
Про Персону - https://ru.wikipedia.org/wiki/Смолка,_Францишек_Ян
Польский адвокат, либеральный политик, общественный деятель, президент парламента Австрии, инициатор возведения Кургана Люблинской унии во Львове.
Идея построить искусственную гору родилась у
него по случаю празднования 300-летия Люблинской унии - государственного союза Польши и Литвы, заключенного в 1569 году.
По мнению политика, Польша должна была возродиться как федерация трех народов - поляков, литовцев и украинцев, поэтому на памятном камне, установленном под будущей горой сделали надпись: "Свободные со свободными, равные с равными - Польша, Литва и Русь, объединенные Люблинской Унией 1569 года".- lvov-istoriya-sudby-vremya.webnode.ru/products/frantsishek-smolka-tvorets-naivysshej-tochki-lvova/
Теперь это площадь генерала Григоренко.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Жизнь Францишека Смольки является наивысшим образцом польского "окраинного патриотизма". В 1885 году, еще при жизни политика, магистрат назвал его именем площадь, где проживал Смолька (теперь это площадь генерала Григоренко). В 1913 году здесь установили ему памятник, который простоял до послевоенных времен. В конце 40-х годов советская власть предложила полякам забрать памятник себе, но польская коммунистическая власть, очевидно считая Смольку деятелем регионального масштаба, тем более в регионе, который уже не принадлежал Польше, отказалась от предложения, а потому этот превосходный монумент работы известного львовского скульптора Тадеуша Блотницкого был просто-напросто уничтожили. В настоящее время в Польше именем Францишека Смольки названы улицы в Варшаве, Перемышле, Бытоме, Илаве и площадь в центре Бельско-Бялой - https://ru.wikipedia.org/wiki/Смолка,_Францишек_Ян#/media/File:Smolka_Lwow.jpg
Яна Кузнецова
Лучший ответ
Площадь Францишека Смолки, Львов