Архитектура, скульптура

Самолёт-как живое воплощение город. истории---где-какой?... (подр)...

Где и какой самолет? ИЛ 18, Свердловск. Парк имени Энгельса - парк в Октябрьском районе Екатеринбурга.

Из переписки летчиков на форуме "Реестр ИЛ 18": "75748 в сентябре 1977 года, после списания 24 сентября 1973 года в Таджикском УГА, ну очень сложно мог оказаться в Свердловске. А вот 75738 списали 31 ма 1977 года в Уральском УГА, причем ЕМНИП он базировался как раз в Свердловске.

Конечно многократно уже писали, что на памятник мог прийти самолет из любого УГА, но дата списания заставляет думать по другому и склонятся к версии о 75738, тем более его тоже видели как памятник в Свердловске" ht*tps://aviaforum.ru/threads/reestr-il-18.566/page-37

В 1977 году в парке Свердловским авиаотрядом был установлен памятник - 4-моторный пассажирский самолет Ил-18.

Считаю, что на вопрос откуда списан самолет для установки в Свердловске мы примерно ответили..

И как же он попал в парк Энгельса?

Обратите внимание, что у самолета демонтированы часть крыльев до двигателей и хвостовое оперение.

На фото видны милицейские машины сопровождения ГАЗ-24, Ваз-2101, Москвич, возможно 408 и автомобиль ремонтной службы который по всей видимости поднимал провода.

Автор фото: Георгий Анатольевич Тонких

Жители города пишут, что в самолет простоял около 10 лет, потом самолет в парке горел. После чего этот самолет демонтировали.
Анна Глухих
Лучший ответ
У нас в Екатеринбурге этот самолет в парке Энгельса стоял. Потом его сожгли.
Иван Засоба
Николай Фирстов Он перелетел к вам отсюда?.. видно др. самолёт был-а не этот...