Архитектура, скульптура

На каком доме? Где? можно видеть такой знак

История дома?
Здание межевого училища, 1913-1914 гг., арх. В. Г. Иванов

Здание по праву считается одним из красивейших в городе.

Землемерные училища находились в ведении министерства юстиции и
имели целью подготовку межевых техников - землемеров. К поступлению
в училище допускались лица не моложе 15 лет с образованием не ниже
5 классов реального училища. Курс обучения составлял два года.

Здание бывшего землемерного училища было построено в 1913-1914 гг.
домовладельцами отцом и сыном Е. Н. и В. Е. Забориными. После постройки
оно перешло в распоряжение землемерного училища под арендную плату.

В. Е. Заборин сам заказал проект, согласованный с городской управой и
директором училища, действительным статским советником А. Н. Юнгом.
Здание очень интересно наличием в декоративном оформлении фасада
элементов готики, которая вскоре после постройки здания, в связи с
началом первой мировой войны была запрещена.

Его изюминка – два лепных орла, украшающих крышу. Длина каждого
орла – 2,1 м, вес – более 200 кг. Орлы отлиты из бетона.

В здании размещались классы, чертежная, геодезический и физический
кабинеты, библиотеки, лаборатории и т. д. В состав помещений входили
и служебные квартиры, в том числе директора училища.
В Советское время в здании размещались медтехникум, дорожный техникум
НКВД, в годы войны- эвакосовет. С образованием Ульяновской области,
с 1943 по 1956 годы здание занимал обком ВКП (б) -КПСС. С 1956 года
здание занял Ульяновский политехнический институт.

Сегодня оно находится на балансе Ульяновского Государственного
Технического Университета и является памятником архитектуры
регионального значения.

В вопросе - знак аптеки на этом здании.

Ульяновск, улица Энгельса, 3 / Комсомольский переулок, 16

kvv.mv.ru/simbirsk/page148.html
https://chronograph.livejournal.com/190182.html
http://1ul.ru/nedvizhimost/stroitelstvo/news/lepnye_orly_vernulis_na_zdanie_ulgtu/
Руслан Холодняк
Лучший ответ
аптека
на больнице
под номером 2
Елена Elena
На больнице