Архитектура, скульптура
R//S//..На объектах высвечено СССР...известность-проект этих строений?...
Знак строения-дома справа где-что о проекте?

Новый Арбат (в 1963—1990 годах часть проспекта Калинина),

построенный сразу после полета в космос Юрия Гагарина, символизировал дорогу в будущее, где залогом счастья для всего человечества станет технологический прорыв
Прокладка центральной городской магистрали, которая соединила бы центр столицы с ее западной частью, где располагались новые жилые микрорайоны и резиденции глав государства, была предусмотрена еще генеральным планом реконструкции Москвы 1935 года. Однако строительство, отложенное войной и трудным послевоенным восстановлением страны, началось лишь в начале 1960-х. Проектированием магистрали занималась группа архитекторов под руководством Михаила Посохина.

Согласно первоначальному проекту, дома-книжки должны были стать жилыми — предполагалось, что квартиры в них получат молодые семьи. В стилобатной части планировалось разместить всю необходимую инфраструктуру бытового обслуживания: детские сады, магазины, библиотеки, прачечные.Но это все отменили в конце 1963-го — начале 1964 года, еще до отставки Хрущева. Почему — доподлинно не известно.
В результате жилую функцию домов-книжек поменяли на административную — здесь разместились государственные учреждения, а стилобатную часть заняли магазины, кафе и рестораны. Дома на противоположной стороне остались жилыми.
Архитектура СССР: Новый Арбат (бывш. проспект Калинина)

Новый Арбат был призван показать советскую столицу мировым, интернациональным городом и Новый Арбат стал первой в Москве торговой улицей с обилием магазинов, кафе, ресторанов и зоной для променада. Тщательно продуманный дизайн фасадов, вывесок и малых архитектурных форм, которые сегодня сохранились частично,— говорит историк архитектуры и основатель Института модернизма Анна Броновицкая.

Виктория Ткаченко
Антон-спасибо!...вот-вот...дома-книжки..вспомнилось из ответа...
Новый Арбат (в 1963—1990 годах часть проспекта Калинина)