Архитектура, скульптура

На какой-где набережной---колоннады-ротонды и заснеженного парка?...

Истор. -территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Тернополь (Украина), ротонда (бельведер) на набережной Тернопольского пруда,

парк им. Тараса Шевченко
Терно́польский пруд (укр. Тернопільський ставок, Тернопільське озеро) — искусственный водоём https://ru.wikipedia.org/wiki/Тернопольский_пруд
Тернопольский пруд был создан почти в то время, что и сам город. 15 марта 1548 г. Ян Тарновский, основатель Тернополя и владелец Тернопольского замка, получил привилегию на строительство плотины и создание пруда. Водоём был построен в пойме реки Серет как звено в оборонительных укреплениях против нападений турок и татар. В те годы длина пруда составляла 7 км, ширина — 2-3 км. Тернопольский пруд имел значительное хозяйственное значение. В XVII веке на нём работало четыре мельницы. В пруду разводили много рыбы: щука, окунь, карп, карась, сом и др.
Пруд переживал упадок в периоды татарских и турецких нападений, и в XX столетии, когда Тернополь находился под польской властью: у водоёма был низкий уровень воды и он зарастал илом. Во время Великой Отечественной войны пруд был полностью уничтожен.
Тернопольский пруд стали восстанавливать в 1956 г. Тогда выстроили новую дамбу, а уровень воды стал выше, чем был раньше. Новое водохранилище заняло значительно большую площадь — свыше 300 гектар, и назвали его Комсомольским озером.
Между водоёмом и центром города заложили парк имени Шевченко, который протянулся вдоль восточного берега озера. Был сооружён остров Сидоренко (известный также как «остров Любви» или «остров Влюблённых»).
В 1980-х благоустройство территорий вокруг Комсомольского озера не прекращалось. За плотиной создали гидропарк «Пионерский», который со временем переименовали в «Топильче».
Виталий Трякшин
Лучший ответ
Виталий Трякшин https:// questrum.livejournal.com/388718.html
Виталий Трякшин Сегодня Тернопольский пруд является излюбленным местом для отдыха жителей и гостей города – здесь обустроена прекрасная набережная с изящными беседками, а рядом находится ухоженный парк Шевченка, где можно отлично провести время с детьми. В теплый сезон по водной глади курсируют два катерка, а в последние несколько лет здесь проводится Международный Фестиваль водно-моторного спорта, в котором принимают участие спортсмены из России, Литвы, Польши, Австрии, Естонии и Венгрии.
Еще одной неоспоримой «изюминкой» пруда в Тернополе является самое романтичное место города – Островок Влюбленных. В этом уютном местечке, в окружении зеленых ив, спускающих ветви прямо к воде, обожают проводить время влюбленные пары. http://drunkcow.net/foto/3949-ternopolskoe-ozero.html
Виталий Трякшин вид на ротонду с озера
Виталий Трякшин Парк им Т. Г. Шевченко расположен возле Тернопольского пруда.
Парк им. Т. Г. Шевченко занимает площадь 22 га, созданный на месте поймы Серета, ежегодно весной и летом заливалась водой. После подсыпки территории отходами разбитых зданий и черноземом, здесь были высажены деревья. Работы велись на всей площади одновременно. С 1950 по 1953 годы парк строился силами общественности и коммунальных организаций. С 1951 года началось создание озера и насаждения парка культуры и отдыха вблизи него. Жители города насадили около 16 га парка. После перекрытия реки Серет образовалось озеро площадью 300 га, которое стало украшением Тернополя.
В парке была построена летняя эстрада, танцевальная площадка на острове «Чайка», детская площадка, пляж, 2 фонтана, мостики, качели, шахматно-шашечный клуб.
Виталий Трякшин В дальнейшем были построены бильярдная, спортивная площадка, торговые киоски, теннисный корт, летний кинотеатр.
Парк им. Т. Г. Шевченко стал любимым местом отдыха жителей Тернополя. Тихие тенистые аллеи, небольшой искусственный водоем, островки, легкие арочные мосты, плес Тернопольского пруда придают парку особое очарование и неповторимость.
На берегах озера оборудованные пляжи, для любителей гребли, водомоторного и парусного спорта построены станции с пристанями. В озере много рыбы, любителей ее ловли здесь можно встретить в любое время года.
https://our-travels.info/ost/Goroda/Ukraine/Ternopol/Ternopol-park.php
Тернополь (Украина), ротонда (бельведер) на набережной Тернопольского пруда
Алмаз ..