Архитектура, скульптура
Что за церковь? где? особенность архитектуры? история?

Кострома. Церковь Александра и Антонины в Селище
Дата постройки последнего здания: 1779-1786
Согласно устному преданию, в XVII веке по местам, где позже появилась церковь, проезжал богатый человек с женой. В селе женщина родила мальчика и девочку, которых назвали в честь святых мучеников Александра и Антонины Римских. В память об этом событии благодарный отец построил первую деревянную Александро-Антониновская церковь.
Каменная церковь была построена спустя столетие, в 1786 году на месте двух деревянных храмов. Внешне она перекликается со стоящим на другом берегу Волги храмом Спаса на Запрудне. Это белокаменный одноглавый храм типа “восьмерик на четверике”, построен в стиле позднего “нарышкинского” барокко. В начале XIX века, ко храму была пристроена колокольня.
Необычный храм, выстроенный в XVIII веке, находится на правобережье Волги - в Селище, одной из самых древних окраин Костромы, которая стала частью города лишь в 1932 году. Эти места неразрывно связаны с главными вехами русской истории. Именно здесь в 1613 году останавливалось перед приездом в Ипатьевскую обитель Великое Земское Посольство, которое прибыло звать на царство юного Михаила Романова. Сегодня храм отреставрирован. И, несмотря на то, что он удален от городского центра, сюда приезжает много туристов и паломников.
Архитектура и внутреннее убранство
Основной храмовый объем традиционен – восьмерик на четверике. Восьмилотковый купол имеет круглые слуховые отверстия – люкарны и небольшую маковку. С запада от храма стоит одноэтажная массивная трапезная, а за ней – колокольня. На ней недавно появился набор из 12 новых колоколов, специально изготовленных для селищенского храма в Воронеже. Правда, для их установки пришлось заменить все старые деревянные балки на металлические.
Стенопись храмовых интерьеров сделана в начале прошлого века Николаем Иосифовичем Демидовым, известным иконописцем из Больших Солей. Все фрески заключены в декоративные орнаментальные рамы. Основные сюжеты написаны маслом в принятой тогда академической манере, а живопись орнаментов сделана на клеевой основе. В середине XX века росписи подновляли художники И. И. и С. И. Дубовы. А в 1970-е годы над фресками работали реставраторы под руководством художника А. М. Малафеева.
https://putidorogi-nn.ru/evropa/770-tserkov-aleksandra-i-antoniny-v-selishchakh
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=8228
http://sobory.ru/photo/148336

Архитектура и внутреннее убранство

http://sobory.ru/photo/148336
Кострома. Церковь Александра и Антонины в Селище.