Архитектура, скульптура
Архитектура истории строений-где-что известно?..

Рига. Домская площадь. Дом радио
До́мская пло́щадь — одна из площадей в историческом районе Старый город в Риге. Площадь занимает территорию в 9425 квадратных метров.
Площадь названа по своей архитектурной доминанте — Домскому собору, кафедральному храму Евангелическо-лютеранской церкви Латвии. Это название площадь впервые получила в 1886 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Домская_площадь

Из строений, формирующих площадь, немало колоритных сооружений с точки зрения архитектурной и исторической ценности. В первую очередь, следует отметить архитектурный ансамбль Домского собора и Домского монастыря (формировался в XIII—XX веках).
На Домской площади по соседству с Художественным музеем «Рижская биржа» находится Латвийское радио – четыре государственные радиостанции. Латвийское радио размещается в здании бывшего Первого Коммерческого банка, построенного в 1913 году. Набравшее силу рижское купечество, стремясь превратить Домскую площадь в деловой центр города, не ограничилось возведением Биржи в самом центре Старого города. По соседству с ним в 1913 году было построено величественное здание Первого коммерческого банка. До 1912 года на этом месте находилась одна из дорогих гостиниц – «Централь», которая принадлежала семье Кунцендорфов. В 1912 году банкиры уговорили Кунцендорфов продать участок земли, гостиница была снесена, и уже в следующем 1913 году на её месте было построено здание банка по проекту архитектора Пауля Мандельштама.
Фасад здания должен был создавать впечатление значимости и надёжности учреждения. На фронтоне архитектор поместил герб Риги, по бокам от него – скульптурная композиция «Золотой век», символизирующая благосостояние и процветание: счастливые родители и дети с дарами полей в руках.

Как и Биржа, Коммерческий банк вынужден был покинуть Домскую площадь: в 1936 году в здании Рижской биржи открылся Выставочный центр, а в здании банка – Латвийское радио, которое и пребывает там до настоящего времени.
Слева к зданию бывшего банка примыкает ещё одно интересное архитектурное сооружение в стиле модерн - дом бывшего страхового общества «Россия»; оно построенное в 1907 году по проекту архитектора Николая Проскурина.
http://gobaltia.ru/location/zdanie-latviyskogo-radio
https:// lookmytrips.com/57e91b06ff93670b1c0a5a76/latviiskoe-radio-v-zdanii-byvshego-kommercheskogo-banka-ff9367

2.
Рига. Домская площадь. Дом радио.