Архитектура, скульптура

Необычно и красиво... А куда ведет эта дверь?

Синагога Микве Исраэль. Саванна, Джорджия, США.
Temple Mickve Israel. Savannah, Georgia

Саванна – самый старинный город американского штата Джорджия.
В нем находится реформистская синагога "Микве Исраэль", величественное
здание которой внешне напоминает кафедральный собор.

Это единственная в США синагога, построенная в неоготическом стиле.

Она функционирует с 1878 года. При синагоге открыт музей местной
еврейской общины. Это одна из самых старых общин в США. Ее основали
42 лондонских еврея, прибывших в Америку 11 июля 1733 года. Еврейские
новоселы были тепло приняты жителями города во главе с его основателем
– британским генералом Джеймсом Оглторпом.

Находящиеся в музее древние свитки Торы были привезены из Англии
в первой половине XVIII века, но написаны они в Испании и Португалии
в эпоху инквизиции. В музее также представлены поздравительные письма,
адресованные местной общине, от отцов-основателей США: Джорджа
Вашингтона, Томаса Джефферсона, Джеймса Мэдисона.

Саванна – город США, которому есть чем удивить каждого туриста.
Это место представляет особый интерес с точки зрения истории. Ведь
Саванна – первое поселение в штате Джорджия, его бывшая столица

В настоящее время в Саванне проживают около 3500 евреев, действуют
три реформистские синагоги. Община ежегодно устраивает массовые
культурные мероприятия, наиболее популярным из которых является
"Фестиваль еврейской кухни".

Monterey Square, 20 East Gordon Street, Саванна

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:SavannahGeorgiaTempleMickveIsrael_2006.jpg?uselang=ru
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g60814-d1117705-r385507081-Mickve_Israel_Temple-Savannah_Georgia.html
http://fb.ru/article/220653/savanna-ssha-informatsiya-dlya-turistov-dostoprimechatelnosti-foto
Алла Цомаева
Лучший ответ
Видимо в какую-то церковь.