Архитектура, скульптура

Глазами автор-художника---интересно-где-какая Святыня с колокольней?...

Истор. -территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Наташа Огай
Церковь Чуда Михаила Архангела в Хонех на Городище. Великий Устюг, Вологодская область.

День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября по старому стилю). Событие имело место в IV веке, когда отживавшее свой век язычество еще продолжало активно бороться против набиравшей все большую силу христианской проповеди. В то время во Фригии, недалеко от города Иераполя (ныне западная часть современной Турции), в местности, называемой Херотопа, находился храм во имя Архистратига Михаила, около храма истекал целебный источник. Этот храм был сооружен одним благочестивым жителем города Лаодикии в память об исцелении болящей дочери, немой от рождения: св. Архангел явился ему в сонном видении и повелел дать девице испить воды из своего целебного источника. Исполнив повеление Архангела, девица тут же обрела дар речи, тогда сама она и все ее сродники приняли святое крещение, а усердием благодарного отца был воздвигнут также и храм в честь Архангела Михаила.

На берегу Сухоны, на том месте откуда по преданию начался Великий Устюг, на том месте, что называют Городище в 19 веке был построен Храм в честь Архангела Михаила. Но устюжане её упорно называют церковью Варлаама Хутынского, так как слишком памятны события с ней связанные. На этом месте была поставлена деревянная обетная церковь, срубленная за один световой день, в честь избавления Устюга в 1613 году от разорения польско-литовским отрядом пана Якова Яцного. Отряд пришел с северной стороны. Крестьянин Яшин села Цареконстантиновка (Кокшино) прибежал на лыжах и предупредил горожан. Воевода Нагой и Гаврила Грегорьевич Пушкин смогли организовать отпор и лесах отряд захватчиков рассеялся. Со временем деревянную церковь разобрали, а на её месте поставили кирпичную в 1704 году. Которая тоже была разобрана. В. П. Шаляпин её называет церковь Варлаама Хутынского. По сотной книге 1630 года была соборная церковь Покрова Печистой Богородицы. Летопись 1399 и 1438 гг. указывает на существование на Городище Покровского монастыря.

В конце 19 века была построена церковь Чуда Архистратига Михаила в Хонех (1884—1888 гг.) В 1930 году все, кроме последней церкви, разобраны на кирпич. Здание много лет использовалось кожгалантерейной фабрикой. Только с постройкой нового здания на ул. Угловского (30.12.1986) фабрика переехала, и реставраторы поставили шпиль на колокольне и вернули куполообразную крышу на здание. Большая часть Городища унесена водами реки Сухона. Из трех церквей сохранилась одна. В настоящее время храм заброшен и не действует.
Анастасия Лободина
Лучший ответ
Исправил. Эта больше похожа...

Великий Устюг,
Церковь Ильи Пророка

(ул. Набережная, 49)

Недалеко от огромной городской усадьбы Михаила Матвеевича Булдакова находится храм Ильи Пророка. Как многие устюжские церкви, этот небольшой храм создан в два строительных периода. В 1695 году была построена теплая каменная церковь, составляющая теперь нижний ярус храма. Ее декор характерен для середины XVII века. Небольшие оконные проемы обрамлены наличниками с килевидным завершением. Во фризе апсиды сохранились изразцы с изображением птиц и вазонов. В 1736–1745 годах был надстроен верхний холодный храм. Он представляет собой двухъярусный куб с пятигранным алтарем и короткой трапезной, увенчанный двухъярусным малым световым восьмериком и миниатюрной главкой. Декор этой части церкви носит барочный характер: стены разделяют плоские пилястры, над окнами устроены карнизы с зубчиками и сандрики в виде фронтончиков нарышкинского стиля. Трехъярусная колокольня, примыкающая с запада к основному объему храма, возведена в середине XVIII века. Привлекают внимание расположенные на углах ее восьмериков капители пилястр, выполненные из терракоты. В храме было два престола. На нижнем этаже – иконы Божией Матери «Знамение», на верхнем – пророка Илии (главный). С 1974 года Ильинская церковь охраняется государством как памятник федерального значения. Ныне здание пустует.
http://turvu.ru/tserkov-ili-proroka/